Проблемы с больничным листом по беременности и родам - отсутствие в клинике и требования ФСС
Больничный лист по беременности и родам не взяла в клинике. Родила преждевременно на 36 неделе. В роддоме дали лист на 86 дн (70 послеродовых +16). фсс требует лист на 140 дней, а предоставить его я не могу, тк клиникп в которой наблюдалась мотивирует отказ тем, что я уже родила и они мне его предоставить не могут. Как быть?
ФСС обязаны принять больничный лист в любом случае и оплатить. Если отказывают, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Исходя из этого только должны дать на 140дней---требуйте письменный отказ от врачей.
При прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней. О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (в ред. от 18.12.2008).
а у вас , к счастью ребенок живой.