Столкновение наследства и дарственной - Что делать, если отец подал в суд на нас и хочет аннулировать дарственную на квартиру?

• г. Курган

Моя бабушка написала на меня и сестру дарственную на квартиру. За ней дохаживала наша мама. Отец наш живёт в другом городе во втором браке, сейчас бабушка умерла, а отец не знал что она подарила квартиру. На похоронах (кстати мы ему звонили и говорили чо бабушка совсем плохая чтобы он приехал и застал её живой но он приехал только на похороны) я ему сказал про дорственную. А он сказал что будет вступать в права наслетства. Завещание было написано лет 5 назад а дарственная 25.02.2010 г. Сейчас он подал в суд на нас с сестрой чтобы дарственную презнать не действительной. А квартиру переоформляла мама по доверенности. Что нам теперь делать? Сможет ли отец отсудить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей ! При жизни гражданин может совершать любые действия по распоряжению своим имуществом, хоть его завещать, хоть дарить. Ваша бабушка первоначально решила завещать, но потом она изменила свое мнение и подарила квартиру. Все законно. Просто она не отменила завещание. Но это не создает проблему. если на момент завещания отсутствует объект завещания, то и наследовать не чего. Договор дарения в этом случае оспорить не возможно. Останьтесь с отцом в хороших отношениях. И живите долго и счастливо в своей квартире. А отец просто потратит время и деньги. Удачи. Спасибо. Только прошу Вас ведите себя максимально спокойно, без агрессий. Если он себе вбил в голову судиться пусть судится. До свидания.

Здравствуйте, Андрей!

Что Вам делать? Нанять адвоката и защищать свои интересы в суде.

По моему убеждению, признать договор дарения недействительным сложно, если только Даритель на момент совершения сделки не мог понимать значение своих действий и суть сделки в силу какого-либо заболевания. Обратитесь очно к юристу в Вашем городе.

С уважением,