Санкт-Петербург, 14.06.2016, 18:21

Можно ли мне проживать с дочерью в квартире, где она зарегистрирована, если отец лишен родительских прав?

Вопрос №10802529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2016, 18:21
Моя дочь (5 лет) прописана в квартире с отцом, который лишен родительских прав в отношении нее. По решению суда дочь должна проживать с матерью. Могу ли я с дочерью проживать в квартире, где дочь зарегистрирована (договор соц. найма)? Нужно ли мое согласие (как представителя интересов несовершеннолетней дочери) на проживание на жилплощади, где заригистрирована моя дочь, нынешней жены (нет регистрации на данной жилплощади) отца моей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наниматель или члены его семьи будут возражать против Вашего проживания в квартире, то можете обратиться в суд с иском о признании за Вами временного, до совершеннолетия дочери, права пользования жилым помещением.

Если проживание ребенка не возможно вместе с лишенным родительских прав отцом, то можете обратиться в суд с иском о его выселении.

Жену лишенного родительских прав отца ребенка можете выселить в судебном порядке. В отделе учета и вселения (паспортной службе) оставьте заявление о том, что Вы как законный представитель несовершеннолетней дочери возражаете против вселения и регистрации в квартире этой жены.

14.06.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Могу ли я с дочерью проживать в квартире, где дочь зарегистрирована (договор соц.найма)? Проживать можете только при условии дачи разрешения собственника жилья на такое проживание.

Вполне возможно что собственник жилья предъявит иск о снятии вашей дочери с регистрационного учета в этой квартире Так,что вы особых планов не стройте на счет этой квартиры

14.06.2016, 18:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отец, лишенный родительских прав, не собственник, это иуниципальное жилье

14.06.2016, 20:21

Я Вам и ответила исходя из того, что жилье занимается на основании договора социального найма.

14.06.2016, 20:29

Парфенов В.Н. ответил исходя из того, что отец моей дочери - собственник жилья.

14.06.2016, 20:32