Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы суд проходил по месту моего жительства?

• г. Ярославль

У меня есть дополнение к вопросу № 1079539. Собираюсь подавать в суд на развод и иск на раздел имущества. С бывшим мужем мы проживаем в разных городах. Я в Ярославле, он в Саратовской области. Прочитав закон, поняла, что суд должен проходить по месту жительства ответчика. Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы суд проходил по месту моего жительства? Приезд в то место, где прописан и проживает бывший муж, не совсем возможен в силу следующих причин. Это небольшой населенный пункт, в которм нет гостиницы, где можно было бы остановиться на время суда. Мать бывшего мужа очень агрессивна, угрожает. Да и вообще можно ли рассчитывать на объективность суда в населенном пункте, где два мировых судьи, и одна из них - соседка моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра! По общему правилу, иски предъявляются по месту жительства ответчика. Однако иск о споре на дома, квартиры, земельные участки и пр. подаются по месту нахождения этих земельных участков. Подать иск по месту своего жительства можете в том случае, если предметом спора являются алименты. Вопрос об объективности суда не имеет никакого отношения к юриспруденции.

С уважением

Действительно, по общему правилу подсудности иск подается по месту жительства ответчика, но существует статья 29 ГПК РФ - Подсудность по выбору истца - п.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но в данной ситуации кроме расторжения брака существует еще и спор об имуществе, поэтому в принятии заявления по месту Вашего жительства суд может отказать.