Ростов-на-Дону, 14.06.2016, 18:32

Проблемы с выплатой кредита в ВТБ 24 - как решить задолженность и избежать суда?

Вопрос №10802855 из г. Красная Яруга
опубликован 14.06.2016, 18:32
По банку втб 24 я брал 450 000 рублей, по началу платил в срок все, на второй год у меня пошли сбои, сумма выше половины зарплаты, когда оформлял и приносил 2 ндфл там была указана сумма с премией, поэтому мне дали такую сумму, зарплата особо не поднялась, продукты и комуналка поднялась, живу я с женой и двумя детми, у жены официальная зарплата 5000 - подоходний, ну и пошли задержки, потом вообще я не мог влесть, либо без тепла сидить и света и голодными, либо пропускать платеж по кредиту, так продлилось почти полтора года, конечно когда была возможность я платил, тоесть перечислял через онлаин, теперь у меня появилась задолжность в размере 285 000, позвонили ночальнику бухгалтеру, сказали если проценты не заплачу, то они передают дело в суд, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать пока банк обратится в суд,затем выплачивать долг через службу судебных приставов. Больше вариантов нет

14.06.2016, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а то что они ночальнику и еще моему соседу рассказали о моём долге, верней сумме,ночальнику в подробностях рассказали,когда взял,какую сумму,сколько должен,только я не знаю кто именно звонил ей, но я так понял либо коллекторская служба,либо иная организация по позвмищению долгов,имеют ли они право на разглошения по Статья 857. Банковская тайна?

14.06.2016, 18:59

Да, банковская тайна.

14.06.2016, 19:00

Александр, нет, они на то права не имели, и да, это банковская тайна.

Банки, коллекторы - не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

14.06.2016, 19:07

Светлана Николаевна, мне ваш ответ не понятен,то есть они имеют полное право на разглашение? так получается?

14.06.2016, 19:03

Нет, Александр, не имеют они право на разглашение.

14.06.2016, 19:08

Статья 26. Банковская тайна

 

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

14.06.2016, 19:08

и они предложили внести сейчас сумму по процентам и я кобы я встану в график платежа,есть ли смысл в этом? я не отказываюсь платить, я как могу так и плачу, была бы возможность закрыл бы полностью кредит,но увы нету ее

14.06.2016, 19:06

Александр, любые предложения от банка должны поступать в письменном виде. Если Вам это предлагают девочки и мальчики из call-центра банка или ребята из коллекторских бюро- это все пустословство.

Если Вам пришло предложение, подписанное кем-либо из сотрудников, принимающих решения, тогда можно рассматривать это предложение.

В любом случае можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк подаст в суд о взыскании задолженности.

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203, 434 ГПК, ст. 358 КАС).

14.06.2016, 19:10

Смысл есть, когда все условия документально оформлены. А так - бесконечная история, лучше в суде решать (опирайтесь на ст. 333 ГК)

14.06.2016, 19:10

есть ли гарантия выйгрыша суда если нанять адвоката? и если у меня нету денег на адвоката ,каким ещё способом можно ? или сумма приблизительно какая за адвоката нужно заплатить что бы снизить оплату по долгу?

14.06.2016, 19:16

Расценки разнятся. Долг по Кредиту платить придется в любом случае.

14.06.2016, 19:18

Александр, гарантий в России быть не может вообще, когда дело касается правоохранительных органов либо судебной системы.

Можете и сами справиться, если нет лишних денег.

Нормальные юристы или адвокаты не берут за дело менее 50 тысяч (первая + апелляционная инстанция), либо 20-30 тысяч за первую инстанцию.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте придет копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203, 434 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

14.06.2016, 19:20

Выигрыш чего ? Банк,обратившись в суд выставит вам сумму основного долга,проценты и другие платежи.По данным платежам,суд примет решение о взыскании с Вас всей суммы долга.Поэтому если хотите понести дополнительные расходы на адвоката,пожалуйста заключайте договор.

Вам в ходе суда могут снизить только завышенную неустойку.

Что касается разглашения информации,это вам не поможет и не как не влияет на кредит

14.06.2016, 19:29

спасибо вам за информацию, но как общаться с банком в письменной форме? или где почитать про это.

14.06.2016, 19:34

Изучите Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".В нем указаны условия и порядок выдачи и погашения кредитов.

14.06.2016, 19:40

С банком только в письменной форме.

14.06.2016, 20:20

Александр, просто в письменной форме общайтесь - пишите им письма, копию себе оставляйте, оригинал отправляйте им заказным письмом (лучше ценным с описью вложения и уведомлением о вручении).

14.06.2016, 20:53

здравствуйте снова, общался я с представителем коллекторской канторы,он мне сказал что реструктуризация уже не поможет мне, он прав или нет? Действительно мне не поможет уже реструктуризация? я документы готовлю на реструктуризацию,справки 2 ндфл за три года жены и свои.

20.06.2016, 17:50

коллекторов меньше слушайте, их задача выбить с вас денег.

20.06.2016, 17:52

Александр, представитель КА имеет отношение к Вашему кредиту?

Прав он или нет - нельзя сказать, не видя документов.

Если банк готов предоставить Вам реструктуризацию, то конечно она Вам поможет.

Но не нужно забывать и о необходимости самостоятельно перепроверять условия, которые банк Вам может предоставить. Все пересчитывать, и сравнивать условия.

Иногда по реструктуризации "срезают" все проценты и оставляют чистую сумму основного долга, разбивают платежи на год-два, и этим банку и остается довольствоваться. Это куда лучше, чем затратить деньги на суд, на макулатуру судебную, на досудебные тонны писем, а также получать копейки в рамках исполнительного производства.

20.06.2016, 17:57