Работницу, находящуюся в беременности, намереваются уволить из-за предполагаемого несоблюдения обязанностей - что делать?

• г. Верхняя Салда

Меня хотят уволить в связи с не полным выполнением обязанностей, я работаю сторожем-дворником. В данный момент я беременна, еще у меня есть сын возраст 2 года 9 месяцев. На мои возражения заведующая ответила что найдет как уволить меня. Место я не покидала, но она учувствовала от меня запах алкоголя. Что мне делать? Она просит писать по собственному желанию. Сможет ли она меня уволить, если я откажусь уйти сама? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

НЕТ НЕ СМОЖЕТ, даже если с утра до вечера Вы на работе будете исключительно пить водку и танцевать у заведующей на столе кадриль!!!!

Поставьте об этом в известность своего работодателя, дав прочитать мой ответ. И пусть скажет спасибо, что до настоящего времени вы этого не делаете.

У вас ГАРАНТИИ ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Поэтому, НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Я искренне рад за вас.

Удачи и здоровья вам и вашему ребёнку.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.