Если нужна доверенность, то на какой максимальный срок ее можно оформить?

Нужна ли доверенность на выезд заграницу для несовершеннолетнего ребенка от отца (поездка с матерью и ребенок вписан в загранпаспорт матери). Брак не зарегистрирован, ребенок носит фамилию матери, но свидетельство о признании отцовства есть. Если нужна доверенность, то на какой максимальный срок ее можно оформить? (что бы лишний раз не беспокоить папашу)
Лучший ответ

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда планирует выехать мама, то Вам также придется обращаться в суд. Никаких доверенностей матери ребенка также не требуется. С уважением,

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.