Говорят еще есть выход - если мама будет за ним ухаживать, а после смерти квартира перейдет моей мама?

• г. Москва

По возможности Вопрос адресуйте, пожалуйста, Давыдову Александру Владимировичу, т.к. он ознакомлен с первой частью письма. Если возможности нет не оставляйте вопрос без ответа. Ответьте пожалуйста.

У моей мамы есть брат, который живет в двухкомнатной квартире один. Единственные его родственники - сестра (моя мама) и я (племянница). Мама не хочет потерять эту квартиру. Она уже начала приватизировать эту квартиру (брат написал на нее доверенность). Она прописываться туда не хочет, т.к. дом в котором мы живем с мамой подлежит сносу. Завещание она делать не хочет, т.к. его могут напоить и он напишет завещание на кого-нибудь другого.

Также его могут напоить и женить на ком-нибудь тогда наследницей будет не моя мама. Что делать? Говорят еще есть выход - если мама будет за ним ухаживать, а после смерти квартира перейдет моей мама? Или Дарственная? Что лучше подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После приватизации брат станет собственником квартиры и вправе делать с ней все, что угодно. Лучше конечно, чтобы он сразу оформил продажу маме. Но если у вас под снос жилье – нужно выяснить – вы там собираетесь получать как нуждающиеся в улучшении жилья или нет. А то могут учитывать квартиру, которая оформлена на маму. Даже по ренте.

А так – завещание ненадежно, можно отменить, рента кстати, тоже – могут оспорить действителность наследники – например, новая жена. Дарение – мама налог заплатит большой. Лучше всего продажа с его пожизненным проживанием. Налог он не заплатит если продаст ниже 1000000 рублей. Только оформите надлежащим образом и возьмите расписку в получении денег.

Удачи.