Москва, 14.06.2016, 21:14

Как усыновить ребенка из Украины в России - руководство для граждан РФ

Вопрос №10803885 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 21:14
Я гражданин России, официально женат. Жена и сын супруги граждане Украины, из Донецка. Жена недавно получила РВП. У ребёнка свежая миграционной карта. Имеется нотариально заверенный отказ биологического отца от ребенка. Подскажите пожалуйста, как усыновить ребенка в России, с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

органе опеки сказали делать исковое заявление в суд, но украинец не россиянин...

14.06.2016, 21:39

Если ребенок гражданин Украины, вопрос об усыновлении ребенка необходимо решать на Украине.

14.06.2016, 21:46

Да, можно обратиться в суд, в том числе в России.

Не согласен с мнением коллеги относительно необходимости судиться именно в Украине.

Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее - усыновление) гражданами Российской Федерации (кроме постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).

Если лицами, желающими усыновить ребенка - гражданина Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, то дела об усыновлении ими ребенка подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ). В указанные суды также подают заявления иностранные граждане или лица без гражданства, в том числе и в случаях, когда они постоянно проживают на территории Российской Федерации, поскольку частью 2 статьи 269 ГПК РФ для названных лиц не предусмотрена возможность изменения родовой подсудности дел об усыновлении в зависимости от их места жительства. Если данные лица состоят в браке с гражданами Российской Федерации, с которыми постоянно проживают на территории Российской Федерации, и желают усыновить (удочерить) пасынка (падчерицу), являющегося гражданином Российской Федерации, либо желают совместно с мужем (женой) усыновить иного ребенка - гражданина Российской Федерации, то, учитывая, что ГПК РФ не устанавливает специальной подсудности таких дел, она определяется исходя из общих правил. Поскольку одним из усыновителей является иностранный гражданин либо лицо без гражданства, эти дела также подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ).

Таким образом, вопрос может быть разрешён в России.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа, возможно ведением дела.

15.06.2016, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Для начала, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

14.06.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, т.к. усыновление украинца не как россиянина... вот на это хотелось бы застрять вопрос

органе опеки сказали делать исковое заявление в суд, но украинец не россиянин...

14.06.2016, 21:39

Если ребенок гражданин Украины, вопрос об усыновлении ребенка необходимо решать на Украине.

14.06.2016, 21:46

Да, можно обратиться в суд, в том числе в России.

Не согласен с мнением коллеги относительно необходимости судиться именно в Украине.

Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее - усыновление) гражданами Российской Федерации (кроме постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).

Если лицами, желающими усыновить ребенка - гражданина Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, то дела об усыновлении ими ребенка подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ). В указанные суды также подают заявления иностранные граждане или лица без гражданства, в том числе и в случаях, когда они постоянно проживают на территории Российской Федерации, поскольку частью 2 статьи 269 ГПК РФ для названных лиц не предусмотрена возможность изменения родовой подсудности дел об усыновлении в зависимости от их места жительства. Если данные лица состоят в браке с гражданами Российской Федерации, с которыми постоянно проживают на территории Российской Федерации, и желают усыновить (удочерить) пасынка (падчерицу), являющегося гражданином Российской Федерации, либо желают совместно с мужем (женой) усыновить иного ребенка - гражданина Российской Федерации, то, учитывая, что ГПК РФ не устанавливает специальной подсудности таких дел, она определяется исходя из общих правил. Поскольку одним из усыновителей является иностранный гражданин либо лицо без гражданства, эти дела также подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ).

Таким образом, вопрос может быть разрешён в России.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа, возможно ведением дела.

15.06.2016, 09:12