Калининград, 14.06.2016, 20:53

Можно ли оформить квартиру в Калининграде на себя, если мы граждане Киргизии и помогли сыну с ее покупкой?

Вопрос №10803945 из г. Калининград
опубликован 14.06.2016, 20:53
Мы граждане Киргизии. Помогли сыну купить квартиру в Калининграде. Он женат, недавно родился у них ребенок. Квартиру еще не оформил. Можем мы эту квартиру оформить на себя? Согласие невестки обязательно? Или можно оформить как дарственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Что значит не оформил?Если он ее купил,значит уже есть договор покупки,который оформлен на его имя.Поскольку квартира приобретена в браке,то без согласия невестки сын не может распоряжаться квартирой.

14.06.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

свидетельство о праве нужно, кадастровый паспорт на квартиру, оплата госпошлины 2000 р. при регистрации в Росреестре, ну и сам договор

от супруги вашего сына нужно нотариальное согласие на распоряжение квартирой- ст. 35 СК, ее присутствие при сделке - необязательно

16.06.2016, 20:52

Здравствуйте! ПРИ ИХ СОГЛАСИИ КАК Я МОГУ КВАРТИРУ ПЕРЕОФОРМИТЬ НА СЕБЯ?

15.06.2016, 08:06

По договору дарения можно.

15.06.2016, 08:08

какой налог нужно заплатить,и платиться ли он ежегодно

16.06.2016, 19:16

Здравствуйте! сможете оформить на себя, налог платить не будите.

16.06.2016, 19:22

При дарении налог платить Вы не должны.Только госпошлина 2000 рублей при регистрации сделки в Росреестре.

16.06.2016, 19:34

какие нужны документы при оформление,и нужно ли присутсвие супругов родителей или достаточно одного изних

16.06.2016, 20:10

при совершение договора дорения,присутвие двух родителей должно или достаточно одного.

17.06.2016, 06:08

Достаточно присутствие того родителя,на которого оформляется договор дарения.

17.06.2016, 06:10

А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ И НУЖЕН ЛИСТОК УБЫТИЯ РОДИТЕЛЯ?

17.06.2016, 09:56

В Росреестре необходимы следующие документы:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы продавца, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

6) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи, дарения находится в общей совместной собственности супругов.

8) Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности, либо комнаты в коммунальной квартире постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает долю (комнату).

17.06.2016, 10:00

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ИМЕТЬ МНЕ(МАТЕРИ) ПРИ ОФОРМЛЕНИЕ ДОРВТВЕННОЙ(НА МЕНЯ)? ПАСПОРТ. ВЫПИСКА С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И ЧТО ТО ЕЩЁ?Я ГРАЖДАНКА КИРГИЗИИ.

17.06.2016, 11:19

достаточно паспорт вам иметь

17.06.2016, 11:22

Здавствуйте, а можно такой вариант? купили сыну квартиру на свои деньги в калининграде, он женат,оформлена на него,мы жители киргизии. а можно составить договор или расписку между нами и ими, чтобы невестка не претендовала на квартиру,так-как переживаем за свои капиталовлажения.изночально планировали покупать на себя но поторопились,теперь сожелеем

18.06.2016, 07:56

Здравствуйте. Сын должен оформить брачный договору у нотариуса, что жена не имеет прав на его квартиру в случае развода.

18.06.2016, 07:59

а возможна распика,что занимали у родителей деньги под квартиру

18.06.2016, 11:33

Здравствуйте! Да, возможна

18.06.2016, 11:34

лучше бы ее заверить у нотариуса, но по закону - заверять не нужно, ее примут как доказательство

18.06.2016, 11:59

нужны ли для расписки банковские переводы что получали деньги от родителей и нужно ли присутствие родителей или достаточно одного

18.06.2016, 12:12

Здравствуйте! достаточно одного родителя

18.06.2016, 12:40

сколько будет стоить расписка завереная натариусом или цена зависит от суммы зделки

18.06.2016, 13:13

нет, цена фиксированная, у всех разная

18.06.2016, 13:21