Начисление пенсии по инвалидности - день установления МСЭ или обращения в ПФ. Какой закон определяет эту практику? (ФЗ, номер, дата) - Игорь
С момента установления инвалидности. После установления факта наступления инвалидности, орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) в течение 10 дней направляет соответствующую выписку в органы Пенсионного фонда РФ. Но для назначения пенсии этого недостаточно, так как заявитель должен самостоятельно обратиться с заявлением. Одновременно он должен представить для расчета пенсии все необходимые документы, основными из которых являются трудовая книжка и справка о заработной плате.
Здравствуйте! Пенсия начисляется со дня обращения в ПФ РФ