Пьяные соседи на даче случайно подожгли свой дом и уничтожили наш жилой дом и баню - что делать в такой ситуации?

Соседи на даче делали шашлыки, по пьяному делу подожгли свой дом, в итоге сгорел из дом и наш, а так же наша баня (не топили пару месяцев). Как быть в таком случае? Пожар был в наше отсутствие.

Лучший ответ

Как быть в таком случае?

соседи обязаны возмещать Вам причинный вред в полном объеме

обращайтесь в суд, если добровольно договориться не получится

Спасибо за помощь!

В суд если пожар произошел не давно обращаться очень рано. Первоначально необходимо в отделе МЧС у дознавателя дать объяснения, указать на крупный материальный ущерб. В начале на словах, потом заказать оценку ущерба и ходатайствовать о приобщении к делу. На основании этого, можно возбудить уголовное дело. Если на момент рассмотрения материаилов это не сделать, то будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но это не страшно. Отказ не значит снятия виновности с лиц, по халатности которых, и по нарушению правил пожарной безопасности которых, произошел пожар. Если дознаватель увиливает от правильности установки причины пожара (а такое тоже может быть), то необходимо в рамках дела ходатайствовать о проведении исследования по факту пожара в исследовательской пожарной лаборатории (ИПЛ). После вынесения решения ( можно приступать к возмещению ущерба. Я считаю, что постановление об отказе более удачно, так как меньше длится и быстрее можно подать в суд по ущербу. Уголовное дело долго будет длится и пока оно будет идти, будет невозможным требовать компенсацию и в плюс в суде дело вообще может развалиться (90 процентов по пожарам именно так). Если что, пишите на почту или сообщение мне на страницу, отвечу, если возникнут вопросы. Но дать объяснение дознавателю, сказав про ущерб и сделать оценку надо обязательно, даже если не хотите возбуждать уголовное дело.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!