Ни истец ни ответчик от уплаты пошлины не освобождены.

• г. Черкесск

Есть очень интересный вопрос: Взыскивается ли с ответчика государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче искового заявления о расторжении брака. Исковые требования истца удовлетворены. Ни истец ни ответчик от уплаты пошлины не освобождены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением ряда случаев [в эти случаи госпошлина не входит].

Если исковые требования истца удоволетворены, то суд должен обязать ответчика компенсировать расходы по гос. пошлине. Если в решении суд это не указал, то в порядке, предусмотренном ст 201 ГПК РФ попросить вынести дополнительное решение.

Спасибо.

Антон Шишков