Екатеринбург, 15.06.2016, 01:05

Получив травму на производстве, с открытым переломом берцовой кости, пациент рассматривает возможность операции в платной клинике и требования платной палаты. Заинтересован также в моральной компенсации и пытается о

Вопрос №10805371 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2016, 01:05
Получил травму на производстве. Открытый перелом берцовой кости. Травму признали лёгкой. Сейчас лежу в гос. клинике, в общей палате, жду когда зарастет рана, после этого будут оперировать и ставить пластины. Вопрос: могу ли я потребовать операцию в платной клинике? Если уж не платную клинику, то хотя бы платную палату (два лежачих, вонь дикая)? Сколько я могу потребовать моральной компенсации? Сейчас идет расследование, хотят часть вины возложить на меня, хотя ее нет, как я могу это оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

все зависит от тяжести вреда здоровью. Согласно ст. 143 УК РФ " Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", так как у вас легкий вред здоровью, то в возбуждении уголовного дела откажут. Можете сделать независимую экспертизу по медицинским документам, если считаете, что у вас не причинение легкого вреда здоровью. Часть вины? можете помогать и сотрудничать со следствием. То есть сообщить о свидетелях, которые могут сказать, что вы не виновны.

15.06.2016, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подсказать в какое учреждение обращаться, что бы оспорить степень тяжести, и во сколько это мне примерно обойдется?

15.06.2016, 07:15

Обращаться нужно в суд.

15.06.2016, 07:15

экспертизы проводят в Бюро СМЭ. О стоимости позвоните и узнайте в Бюро СМЭ. Если у вас уже прошло много времени с момента получения травмы, то так же поинтересуйтесь, что за документы им нужны для проведения независимой экспертизы. И ознакомтесь с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". В нем вы сможете узнать, какой вред здоровья относится к тяжкому вреду здоровья.

15.06.2016, 13:54