Как ускорить получение развода, если супруга избегает судебных процедур?

• г. Славянск

Развожусь с женой. Скоро год, как ушел от нее и живу отдельно. Суды начались с июня месяца, но она всячески избегает их, не согласна на развод. Сначала она игнорировала их, делая вид, что не получила повестки. Потом передала через адвоката заяву, что она в отпуске, хотя из города не выезжала и ее каждый день вижу я и знакомые. Теперь она всем говорит, что развода не даст, будет доставать справки о болезни и т.д. пока не вымотает меня совсем. Что я могу предпринять, чтобы ускорить получение развода? Ведь я знаю, что она всеми правдами и неправдами специально затягивает процесс! Я отказался от раздела, ушел в чем был и хочу только одного: чтобы поскорее забыть о ней и этом кошмаре. Очень надеюсь на совет опытных специалистов. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей ! Она просто злоупотребляет своим правом. суд может вынести заочное решение если ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела и не явился на второй раз. Нахождение в отпуске это не уважительная причина. Настаивайте в суде на вынесение заочного решения. Удачи.

если будет справка о болезнию. то рассмотрение дела по ее ходатайству могут приостановить до ее выздоровления. Если она это сделает, предоставит справку, то напишите запрос глав.врачу больницы, в котором поясните, что больная ходит по городу, признаков болезни не проявляет, и просите проверить обоснованость выдачи больничного листа, а если результаты рассмотрения жалобы вас не удовлетворят, то вы напишите заявление на проверку в обл.фонд по временной нетрудоспособности.

чтобы дело не затягивалось, нужно брать повестки и их отправлять от имени суда самостоятельно, чтобы были док-ва отправки. да, если она попросит время на примерение, то скажите в суде, что по новым изменениям ваша жена должна была предоставить такое ход-во на предварительном заседании, а сейчас просить суд примерения уже поздно. и время рассмотрения дела в суде - это тоже был срок для примерения, но негативизм только усилился. я думаю у судьи тоже нет повода затягивать дела и как только будет док-во получения ею повестки, он вынесит решение, настаивайте на этом.

удачи