Наследует ли инвалидность и пенсию работа для инвалида 2-й группы?
Если ей установлена бессрочная инвалидность и она будет работать, то через год работы ей пенсию увеличат за счет накоплений на ее счете отчилений работодателя в ПФ,но никак не уменьшат
Уважаемый Андрей ! Мама может устроиться на работу с ограничениями. На пенсию до следующего освидетельствования МСЭ не повлияет. А вот, что будет дальше, это как решит МСЭ. Не забывайте, что экспертиза сейчас медико-социальная. И во внимание берется не только медицинские показатели, но и социальный статус. поскольку мама будет получать доход, то и группу могут изменить или степень в сторону уменьшения пенсии. Так что решать Вам. Удачи