Возможно ли продление срочного служебного контракта с государственным служащим после истечения срока – 5 лет?
Продление срочного трудового договора законом не предусмотрено.
Но срочный трудовой договор (контракт) «превращается» в бессрочный, согласно статье 58 Трудового кодекса РФ: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Как указано в статье 79 Трудового кодекса РФ, работник должен быть письменно предупрежден об окончании срочного трудового договора не позднее чем за три дня до истечения его срока. Соответственно, если работнице не выдали уведомление об истечении срочного трудового договора, и на следующий рабочий день она продолжила работу, трудовой договор становится бессрочным и продолжает свое действие до момента ликвидации организации или увольнения работницы по основаниям, не связанным с ликвидацией (по собственному желанию, соглашению сторон, за виновные действия).
Либо перезаключение трудового договора (контракта) на новый срок.