Если это действительно требуется, то почему они не сказали заранее, ребенку исполнилось 16-ть в январе 2003 г. Правы ли они?
Уважаемая Елена.
Ваш отец является нетрудоспособным, поэтому Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Что касается вида на жительство для сына. В соответствии с указанным Вами Постановлением Правительства РФ
иностранному гражданину, достигшему 14-летнего возраста, выдается ВНЖ.
Поэтому Вам необходимо выяснить причину невыдачи ВНЖ сыну в ОВИР по месту получения ВНЖ Вами.
Насчет гражданства. Сын будет принимать гражданство РФ вместе с Вами. Но согласие другого родителя на это потребуется.
Я не знаком с законодательством Украины, но согласно российскому законодательству, согласие родителя на выход ребенка из гражданства РФ требуется.
После достижения 18 лет такое уже не требуется.
Вы имеете право на свободное перемещение по территории РФ (за исключением посещения закрытых территорий). Но при изменении места жительства необходимо будет перерегистрировать ВНЖ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.