Правомерен ли отказ в приобретении для нас квартиры на рынке вторичного жилья?
Здраствуйте! Запутанная ситуация. Я считаю так, раз ваша квартира не приватизированна, то согласно норм действующего жилищного законодательства вам обзаны предоставить жилое помещение из расчета норматива количества кв.метров на человека. Данный норматив утверждает местный орган самоуправления, в моем городе например если количество зарегистрированых лиц более 2 человек это 8 кв.метров на одного. Что касается первого вопроса - нет отказ в приобретении вторичного жилья неправомерен, при сносе жилого дома законодатель обязывает придоставить жилое помещение, при этом в норме закона не чего не говориться каким должно быть жилье в плане дня застройке т.е. вторичное жилье не исключается. Например в моем регионе Правительство области специально закупает вторичное жилье для подобных целей так как иногда это выходит дешевле чем построить новый дом. В отношении второго вопроса могу сказать следующее такая ситуация решается по соглашению сторон, то есть обязывающей нормы закона нет. Могу вам посоветовать пока не соглашаться на те условия которые вам предлагают, если вы считаете, что они ухудшают ваше нынешнее положение потяните врямя и обратитесь в пракуратуру с соответствующей жалобой. Под давлением пракуратуры я думаю они найдут вам более подходящий вариант. Кроме того скорее всего их уже поджимает время, так как скорее всего участок земли уже продан застройщику, поэтому чем дольше вы будите не соглашаться тем сговорчивее они будут. Однажды у меня была такая ситуации в итоге граждани которые дольше всех не соглашались и требовали раздельные квартиры (сестра и брат, у брат открытая форма туберкулеза, и сестра категорически не хотела жить с ним в одной квартире), получили таки две однакомнатные квартиры (вторичное жилье) в очень хорошем доме в центре города, остальные были расселены за городом.