Надеюсь на Вашу компетентность, если можно со ссылками на кодексы и статьи..

Попробую быть кратким. Летом 2006 года у нас в доме поставили Домовые счётчики воды и тепла, т.е. мы начали контролировать и экономить эти услуги. Тем не менее, председатель ЖСК продолжает писать оплату воды и тепла по тарифам. (исключение - те квартиры, где есть водосчётчики). И, собственно вопросы: 1 - Законен ли сбор председателем жирных излишков по воде и теплу, в частности в контексте известного постановления пр.Р.Ф. №307? 2 - Как правильно-сначала платить, потом требовать перерасчёта-судиться, или не платить лишнего и уведомлять и требовать правильных начислений - на основе домовых приборов учёта? Надеюсь на Вашу компетентность, если можно со ссылками на кодексы и статьи.. С наилучшими пожеланиями.
Лучший ответ

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ№ 307 от 23.05.2006г "О порядке предоставления коомунальных услуг гражданам". П. 22 данного постановления гласит, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил. П. 19: При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

в) для газоснабжения - в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

П.п. 3 п. 1 Пролежение № 2 к правилам гласит: 3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T , (3)

ky.i i j ky

где:

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в

i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);

N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги

j

(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и

водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -

кВт·час в месяц на 1 чел.);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,

ky

установленный в соответствии с законодательством Российской

Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и

водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения -

руб./кВт·час);

Как видите, данный расчет не предусматривает учета показаний общедомового прибора учета. Вам должны начислять оплату за холодную воду согласно данной формулы.

П.п. 1 п. 1 Приложения № 2 гласит:

1) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

P = S x N x T , (1)

o.i i t T

где:

S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

N - норматив потребления тепловой энергии на отопление

t

(Гкал/кв. м);

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

T

законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Как видите и при начислении платы за тепловую энергию показания общедомового счетчика не имеют никакого значения.

Спасибо Елена Викторовна! Дали направление, значит по крайней мере до нового года П.ПР.Р.Ф. №307 . Правда у нас не было до 2008 года, индив. счётчиков (председатель препятствовал!..). Таким образом у нас, с лета 2006г по 2008г - только коллективные счётчики и с 2008г по настоящее время начали ставить индив. счётчики. \\\В моём случае, индив.счётчики до сих пор не установленны.\\\ Я видимо не совсем точно сформулировал вопрос? Спасибо!!!