Я, предприниматель, 2 года назад произошел кризис и я осталась с одними долгами, платить нечем
Я, предприниматель, 2 года назад произошел кризис и я осталась с одними долгами, платить нечем, как выйти из этой ситуации незнаю. Слышала Что можно обьявить себя банкротом. Прошу помогите, что делать?
Добрый день, Елена.
Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан банкротом по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 25 ГК РФ).
Обратите внимание! Признание предпринимателя банкротом осуществляется только в судебном порядке.
Объявить себя банкротом без обращения в арбитражный суд с соответствующим заявлением предприниматель не вправе.
Дела о признании предпринимателя банкротом рассматриваются в арбитражных судах, а не в судах общей юрисдикции (см. п. 14 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8).
Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано (ст. 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"):
- самим должником - индивидуальным предпринимателем;
- кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности;
- уполномоченными (в частности, налоговыми) органами.
Предприниматель обязан обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве в случаях, когда (ст. 9 Закона N 127-ФЗ):
- удовлетворение требований одного кредитора (нескольких кредиторов) приводит к тому, что предприниматель не может в полном объеме исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами и уплатить обязательные платежи. При этом учитываются обязательства, срок исполнения которых наступил;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность в дальнейшем.
Индивидуальный предприниматель должен направить заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд не позднее месяца с момента возникновения указанных обстоятельств.
В случае невыполнения данной обязанности он подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификации на срок от шести месяцев до двух лет (п. 5 ст. 14.13 КоАП РФ).
Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом подается в арбитражный суд по месту его жительства.
Заявление подается в письменной форме и должно быть подписано индивидуальным предпринимателем или его представителем. В последнем случае на представителя должна быть оформлена нотариально заверенная доверенность, где перечисляются предоставляемые представителю полномочия.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности (ст. 216 Закона N 127-ФЗ).
Индивидуальный предприниматель не может быть зарегистрирован в том же качестве в течение года с момента признания его банкротом.
После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании его банкротом.
Таким образом, прекращаются обязательства предпринимателя, признанного банкротом, перед его кредиторами, в т.ч. связанные с уплатой в бюджет налоговых платежей. Такая ситуация имеет место, если имущества предпринимателя недостаточно для удовлетворения требований кредиторов или кредитор не заявил свои требования в процессе процедуры банкротства.
Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера (п. 4 ст. 25 ГК РФ).
Если Вам необходима помощь в сочтавлении заявления в суд, обращайтесь, мы поможем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях