Имеет ли право коллекторская контора описать имущество(дом)?
Может ли коллекторское агенство описать имущество и вообще имеет оно на это право?
Уважаемый, Андрей! Так называемые коллекторские агентства, это ни что иное, как самодеятельность. Взысканием долгов в России может заниматься ТОЛЬКО служба судебных приставов и НИКТО более.
А уж тем более, у называемых себя некими коллекторами лиц, нет НИКАКИХ прав описывать чье-то имущество.
Если Вам угрожают, обращайтесь в милицию. Это уголовное преступление (ст. 163 УК РФ) Почти все коллекторы ходят где-то рядом с ней.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемый Андрей ! Не может. Описание имущества (наложение ареста) производится только по судебному акту (определению суда - в качестве обеспечения иска, решению суда - при исполнении решения по исполнительному листу). Полномочиями в этом вопросе наделена Федеральная служба судебных приставов. Ни какое коллекторное агентство не наделено такими полномочиями. Посылайте их подальше. Спасибо. Удачи.