Астана (Нур-Султан), 15.06.2016, 10:44

Процедура лишения отца родительских прав при уклонении от их исполнения - необходимые доказательства

Вопрос №10807545 из г. Москва
опубликован 15.06.2016, 10:44
Можно ли лишить отца родительских прав, если он уклоняется от выполнения своих родительских прав: не водит в поликлиники, не отводит/забирает с садика, ни как не принимает участие в лечении, образовании, воспитании, кроме как только погулять и всё. Алименты платит с перерывами и то маленькую сумму. Работает как ИП. Что предоставить в качестве доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из изложенного Вами оснований для лишения родительских прав нет. Алименты можете взыскать в твердой денежной сумме

15.06.2016, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

15.06.2016, 10:49

Из семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В принципе из перечисленного вами основания имеются, но вам нужно доказать то, на что вы ссылаетесь.Это могут быть свидетельские показания, документальные подтверждения несвоевременной уплаты алиментов, могут учесть и мнение ребенка (после 10 лет - учет мнения ребенка обязателен).

15.06.2016, 10:52

На алименты подала год назад. С того момента есть задолженность и не маленькая. Был период, когда он 8 месяцев не платил.

15.06.2016, 10:49

Задолженность судебный пристав должен взыскивать, может ограничить в праве управления ТС должника.

Вы должны понимать, что лишение родительских прав - это крайняя мера, и при указанных обстоятельствах шансы невелики.

15.06.2016, 10:50