И ни у кого не возникает вопроса - за что же он платит, за свое безусловное право быть свободным что-ли?!?

• г. Москва

Вот уважаемый А.А.Малых сарказм свой беспочвенный выразил, а на вопрос-то в общем-то не ответил! Ущемление прав тут вполне очевидно - человека потому и берут на работу по срочному трудовому договору, что в определенный период рассчитывают на его использование как профессионала! Вот как, например, в спорте - взяли в клуб форварда (гинщика, атлета - не важно), подписали контракт, что он год работает и выступает за команду, подходит время какого-нибудь чемпионата, а он за 14 дней подаеи заявление, и говорит - а вот не хочу я напрягаться больше! И ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗА 14 ДНЕЙ НОВОГО КАНДИДАТА В ЧЕМПИОНЫ НАЙТИ? НЕ ЭТО ЛИ НАРУШЕННОЕ ПРАВО? НЕЛЬЗЯ ЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТО МОЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ? К ЧЕМУ САРКАЗМ-ТО, АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ?! Во всех цивилизованных государствах, если человек разрывает контракт - платит за это! И ни у кого не возникает вопроса - за что же он платит, за свое безусловное право быть свободным что-ли?!?

Вопрос №108047 от 29 августа 2003 г. 16:23

Здравствуйте! Согласно ТК РФ любой работник может подать заявление и через 14 дней уйти, и ограничит его в этом праве невозможно даже при заключении срочного трудового договоа. А законно ли предусмотреть в срочном трудовом договоре пункт, в соответствии с которым, если работник использует право досрочного расторжения договора, то он должен выплатить работодателю компенсацию? Спасибо за ответ. С уважением, Андрей

Существующие ответы:

29 августа 2003 г. 16:46

За что? За использование своего безусловного права? Компенсация подразумевает за собой наличие оснований, то есть ущемление прав, в Вашем случае работодателя. При заключении срочного трудового договора работодатель уже знает свои права и обязанности, так что его права не будут нарушены увольнением. Таким образом, оснований для выплаты компенсаций не будет.

Ответы на вопрос (1):

Ваше утверждение - "ни у кого не возникает вопроса - за что же он платит" носит не абсолютный, а дискуссионный характер. Пожалуйста, уточните - какой лично Вам или Вашим работадателям (в их личном качестве) принесен моральный (!) вред? Обратимся к ст. 12 ГК РФ "Способы защиты гражданских прав" -

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.