LSN Messenger
Холмск, 15.06.2016, 14:05

Основные вопросы задолженности пенсионерки перед приставами - проценты, высчитываемые с пенсии и возможность ареста счета

Вопрос №10809349 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.06.2016, 14:05
Я пенсионерка, есть задолжность у приставов. Сколько процентов они могут высчитывать с пенсии? И имеют ли право приставы арестовывать счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

15.06.2016, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От 30 до 50% могут удерживать с пенсии

15.06.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

а счёт арестовывать имеют право, если я пенсионерка

15.06.2016, 14:10

Да, конечно. Если укажите, что пенсионный будут удерживать 50%. Если накопительный. то снимут всю сумму.

15.06.2016, 14:16

Имеют право, поэтому обязательно нужно уведомить, что на него поступает пенсия, чтобы не снимали более 50ти процентов, Анастасия.

15.06.2016, 14:22

а если я живу на одну пенсию, доходов у меня больше нет

15.06.2016, 14:19

Увы - будут 50% удерживать

15.06.2016, 14:22

К сожалению, имеют право снимать часть суммы за долги.

15.06.2016, 14:22

и в этом случае тоже имеют право

15.06.2016, 14:24