У меня 50% доли ООО, я директор предприятия и есть второй участник тоже 50% доли.
У меня 50% доли ООО, я директор предприятия и есть второй участник тоже 50% доли. Хочу продать свою долю. Отправляю ему заказное письмо не получает, на собрание не является. Деятельности предприятия мешает. (рекламная деятельность. Наружная реклама) предприятие в следствии этого терпит убытки. В уставе прописан следующий порядок: участник обязан письменно известить других участников и само общество. Оферта считается полученной всеми участниками в момент ее получения обществом. Участники общества и само общество вправе воспользоваться преимущественным правом покупки. Преимущественное право прекращается в день представления письменного отказа. Или истечения срока использования данного преимущества. Как мне действовать дальше. У меня уже долги растут по налогам и зарплате. Он не дает работать и продать мешает. Помогите!
Добрый день, Татьяна!
К сожалению, Вы не указали кому Вы хотите продать свою долю: третьему лицу или второму участнику.
Тогда исходя из абстрактной логики попробуем порассуждать, а далее Вы сами примите конкретный вариант решения.
1. Вы изъявили желание продать долю второму участнику направили ему соответствующую оферту. Следовательно ждем от него либо акцепта, либо отказа. Если в течение тридцати дней Вы не получаете от него соответствующих документов, Вы вправе продать долю Обществу, которое ее обязано приобрести, либо (а здесь мы переходим к пункту 2).
2. Продать долю третьему лицу (третьим лицам). И ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО НАМЕРЕВАЛИСЬ ЕЕ ПРОДАТЬ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ, ПРИ ЭТОМ УВЕДОМЛЯЛИ ВТОРОГО УЧАСТНИКА О ТАКОМ НАМЕРЕНИИ. И В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПРОДАЖА ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО ПРЕДУСМОТРЕНА УСТАВОМ (!!!).
3. Исходя из Вашей информации о том, что участник на заседания внеочередных общих собраний не является, возможно использовать статью 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и в судебном порядке требовать исключения такого участника. Судебная практика показывает что под систематическим уклонением (или неявкой) от участия в собрании является неявка участника на собрания два и более раз. При этом согласно п. 4 ст. 23 Закона об ООО доля исключенного участника переходит к обществу, пр этом общество обязано выплатить исключенному участнику действительную стоимость его доли, либо выдать имущество в натуре.
ТАКЖЕ хотел бы обратить Ваше внимание, что во всех случаях, предусмотренных законом, доля, перешедшая к самому Обществу в течение года со дня ее перехода должна быть распределена между остальными участниками ООО.
Вам это, очевидно, не нужно.
Таким образом, Вам следует остановиться на варианте продажи доли третьему лицу. Главным в этом вопросе, повторюсь, необходимо наличие положения в Уставе Вашего ООО, предусматривающую такую продажу.
С уважением, к.ю.н.. Вышкварцев В.В.