Как отказаться от дачи показаний в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Мой муж находится под следствием, но я жалею о подписании своих показаний

• г. Москва

Я имела не осторожность подписать показания, и теперь я свидетель. Мой муж находится под следствием. Могу ли я отказаться давать показания в суде, ссылаясь на 51 ст.Конституции.

Мы женаты официально. Следователь воспользовалась моей юр.неграмотностью. И могу ли я подать ходатайство, чтобы не свидетельствовать в суде, если показания уже были мной подписаны? Это было 2,5 года назад. Сейчас начался суд и меня не пускают в зал суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во первых Вас должны вызвать в зал суда как свидетеля, где вы можете отказаться от своих показаний. Во вторых Ходатайствовать имеете полное право как участник судопроизводства. Подайте в канцелярию суда. На втором экземпляре пусть поставят штамп суда, что приняли для рассмотрения. Удачи.

Не пускают, потому что Вы свидетель и Вас вызовут, когда будет соответствующая стадия процесса. Можете отказаться свидетельствовать против своего супруга.