Самара, 15.06.2016, 15:43

Вопрос о возможности отмены действия закона о защите прав потребителя в иске против лица, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность

Вопрос №10810241 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.06.2016, 15:43
Лицо (осуществляющее незаконную предпр. Деятельность, доказательства этого факта имеются и свидетели то же) сделав большой заказ у ип не для себя и своих нужд, а на перепродажу (на что то же имеютсядоказательства) подает иск на ип ссылаясь на закон о защите прав потребителя, указав в иске что товар преобретался для себя и своих знакомых! Возможно ли в данном деле отменить действие закона о зпп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, применив ст. 23 ГК РФ."4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

15.06.2016, 15:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действие ЗоЗПП не отменяется, нужно смотреть условия заказа и решать вопрос о применении норм ГК, в чем конкретно вопрос?

15.06.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А возможно ли трактовать информацию которую физ.лицо написал в иске т.е. то что товар приобретался для себя и знакокомых как заведомо ложную информацию?

15.06.2016, 16:16

Ответ направлен в личку.

15.06.2016, 16:18

Вы этого не докажете. Лучше попробуйте с ним обсудить мировое соглашение.

15.06.2016, 16:18

Применим здесь ЗОПП-смотрите Постановление Пленума Верховного Суда17 от 28.06.2012 года

15.06.2016, 16:19

Не ужели можно подать иск в суд указав в нем не верную информацию и ничего за это не будет?

15.06.2016, 18:25

лучше мировое соглашение конечно

16.06.2016, 13:34