Уфа, 15.06.2016, 16:17

Проверка магазина на наличие алкоголя - лицензия отсутствует, но контрольная закупка проведена

Вопрос №10810518 из г. Уфа
опубликован 15.06.2016, 16:17
Была проверка в магазине на наличие алкогольной продукции. Лицензию на алкоголь не имею. Была водка, несколько бутылок, так сказать для своих. Сделали контрольную закупку. Вопрос: если бы я сказала, что алкоголя нет, имели ли они право осматривать магазин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: если бы я сказала, что алкоголя нет, имели ли они право осматривать магазин?

Да, имели право

15.06.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Внеплановые проверки могут проводиться ИМИ(?) при наличии сообщений/заявлений о совершаемом административном правонарушении,которые поступают К НИМ от граждан. Ваш ответ о наличии либо отсутствии алкоголя и ИХ правами никак не взаимосвязан. Лицензия на хранение тоже нужна.

15.06.2016, 16:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если бы алкоголь отсутствовал, они всё равно бы осматривали магазин? Нужно ли требовать у них какой-либо документ на осмотр помещения?

15.06.2016, 16:30

Да, контролирующие органы - имеют право осмотреть магазин

15.06.2016, 18:16

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

""Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:

при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;

В порядке ст.28.7 КоАП РФ обязаны были предъявить определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Копия этого документа вручается при проведении внеплановой проверки ИП или ЮЛ.

Факт обнаружения алкоголя фиксируется протоколом осмотра помещений и территорий,принадлежащих ЮЛ или ИП и протоколом изъятия вещей и документов в присутствии не менее двух понятых.(ст.ст.27.8,27.10) ,копии этих протоколов вручаются ИП или ЮЛ.

Нужно изучать материалы проверки и ставить под сомнение добытые доказательства,в случае нарушения законности.

16.06.2016, 08:33