Можно ли в апелляции вызвать свидетелей, если такое ходатайство не было заявлено в мировом суде?

26,1 КоАП РФ Мировой суд вынес постановление о признании виновным, наложении штрафа 30 000 и лишении права управлении на полтора года. Могу ли я в апелляции ходатайствовать о вызове понятых в качестве свидетелей в суд, если в мировом суде такое ходатайство не заявлялось?
Лучший ответ

Да, Вы можете ходатайствовать в вышестоящем суде о вызове понятых.

Ст. 30.4 КоАП РФ позволяет такое.

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

2) разрешают ходатайства.

Неважно, что в суде первой инстанции не заявляли.

25.1 и 30.4 КоАП РФ дает вам на это право

Обоснуйте почему не вызвали свидетелей в суд первой инстанции

Здравствуйте!

Нормы КоАП РФ (ст. 26.1, 26.2) не препятствуют представлять доказательства (в том числе свидетельские показания) или заявлять об их истребовании (например, заявлять ходатайство о допросе свидетелей) в стадии обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Да можете заявить ходатайство о вызове свидетелей, ст. 30.6 КоАП этого делать не запрещает. Более того, обязательно заявите такое ходатайство

Да, вправе заявить такое ходатайство. ст. 24.4 коап рф. Желательно в письменном виде.

.

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Здравствуйте. Да можете на основании ст 30.6 КоАП РФ 2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: 8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

Да можете ходатайствовать. Часть 6.

КоАП РФ, Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.