Наследование квартиры после смерти матери - права и доли наследников

Вопрос №10810691 из г. Ярославль
опубликован 15.06.2016, 16:40

После смерти матери 1/2 доля квартиры по завещанию должна достаться сыну, который проживал и прописан с ней, но у матери есть еще дочь (неработающая пенсионерка) и сын работающий. Доля матери была разделена между сыном и дочерью. Они вступили в наследство. Третьему сыну ничего. После смерти сына наследника-кому достанется квартира и как будет делиться между братом и сестрой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Доля в квартире , принадлежащая сыну перейдет к его наследникам по закону или по завещанию (если оно будет) Наследниками по закону первой очереди являются : дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителей.

Если нет наследников первой очереди,то наследниками второй очереди будут полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Доля перейдет к наследникам в равных долях.

15.06.2016, 16:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15.06.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Дочь вполне могла потребовать обязательную долю из незавещенной части наследства. Если у наследника есть дети и супруга, то наследниками по закону первые будут именно они.

15.06.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву

15.06.2016, 16:48

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 

Статья 1143. Наследники второй очереди

 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 

Статья 1144. Наследники третьей очереди

 

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 

Статья 1145. Наследники последующих очередей

 

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

15.06.2016, 16:48

У сына ,который вступил в наследство,нет детей и жены.

15.06.2016, 16:47