Как вернуть дочке вещи из дома свекрови - права и возможности
Статья 173 Семейного Кодекса закрепляет право собственности на имущество детей .Дети могут быть самостоятельными собственниками имущества.
Стаття 173. Роздільність майна батьків і дітей.
1. Батьки і діти, зокрема ті, які спільно проживають, можуть бути самостійними власниками майна.
2. При вирішенні спору між батьками та малолітніми, неповнолітніми дітьми, які спільно проживають, щодо належності їм майна вважається, що воно є власністю батьків, якщо інше не встановлено судом.
Относительно подарков
Гражданский Кодекс Украины закрепляет право на свободное распоряжение подарками.
Статья 718. Предмет договора дарения
1. Даром могут быть движимое имущество, в том числе деньги и ценные бумаги, а также недвижимое имущество.
Статья 728. Исковая давность, которая применяется к требованиям о расторжении договора дарения
1. К требованиям о расторжении договора дарения применяется исковая давность в один год.
Тоисть я так поняла с ответа - все вещи ( одежда, обувь, игушки, грамоты , школьные принадлежности, телефон и золотые серьги и цепочка с крестиком), всё это моя дочка с моей помощью может забрать даже без суда или вмешательства правоохранительных органов? Вы не подумайте нам имущества свекрови не нужно, нам бы забрать то , что дочери!
Здравствуйте. Да, правильно понимаете, то что было подарено ребенку и ее грамоты-принадлежит ей.
А как я могу забрать от свекрови, если она нам не открывает двери?
Это последнее уточнение! Огромное спасибо!!!
Скажите пожалуйста, могут ли у меня забрать квартиру, которую я получила в наследство от дедушки мужа? Забрать грозятся дочери дедушки ,которые при оформлении писали отказные. Теперь они мной не довольны и по скольку у отной из дочерей много денег и есть связи - они говорят , что всё переиграют и вернут всё назад (отберут квартиру). Дедушка умер в 2010 году, в 2011 по закону всё переоформила, в 2012 заплатила налог. Прописал нас дедушка в 2009 году. А в этом году вот такие заявления. Что я могу сделать, чтоб уже не волноваться что я и дочка останемся на улице?
Как только они обратятся в суд и Вы получите повестку-сразу обращайтесь к адвокату. Без хорошего адвоката, если всё так, как Вы написали-с квартирой можете попрощаться. И не просто первого попавшегося адвоката, а хорошего.
Но ведь я всё сделала по закону, и они отказные писали! Почему? И что сейчас я могу сделать , чтоб этого не произошло?
Если вы в 2011 году переоформили наследство- квартиру на себя, дедушка мужа умер в 2010 г., то никто у вас ничего уже не заберет. Ими пропущен сроки исковой давности-3 года согласно ГК Украины .Они его не восстановят, потому что уже более 5 лет прошло! Если они обратятся в суд по поводу квартиры, в суде заявите о применении исковой давности. Прежде, чем пойти в суд -пойдите к адвокату.
А вообще успокойтесь. Удачи