При выплате зар платы у меня вычли 13% НДФЛ и 1000 рублей на ребенка.
Здравствуйте.В соответствии со ст.218 НК РФ, налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Вам наверное предоставили этот вычет, но неправильно объяснили. 13% налог -это общеустановленная обязанность работодателя удерживать с работников. Если вычет Вам действительно не предоставляют, то обратитесь к Вашему руководству с письмом, приложите свидетельство о рождении ребенка. Предоставление вычета - императивная норма закона, работодатель обязан соблюдать Налоговый кодекс.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))