Задержка суда по квартирному вопросу - вопросы и необходимость прихода свидетеля на новое заседание
Была ответчицей по квартирному вопросу. После часа заседания и дачи показаний моим свидетелем судья перенес суд на месяц (какой-то документ по запросу для истца ещё не прислали). Такие вопросы: 1) На новом заседании все начинается сначала и мой свидетель должен снова приходить? Истец точно это захочет. Мне очень трудно его приводить снова. 2) Есть основания высказать отвод судье, но не знаю при переносе суда он обязан снова спрашивать о наличии отвода или нет? Ведь это как бы продолжение и он на прошлом заседании суда уже спрашивал и отвода не было. Отвод заранее составить или можно просто выступить? Судья мне слова не давал сказать, перебивал вопросами и торопил, время было позднее. При таких условиях я точно проиграю.
Если Ваш свидетель уже допрошен по всем вопросам - повторному вызову он не подлежит. Для отвода судьи необходимы более существенные причины, чем " перебивал вопросами". По закону основанием для отвода судьи являются :
Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
уважаемая Софья Михайловна !
1. процесс будет продолжаться с того момента на котором остановились. Вызывать свидетеля больше не надо, его показания внесены в протокол.
2. Отвод судье нет оснований заявлять. Не злите судью, он тоже человек. Тем более отвод судь рассматривает самостоятельно единолично.
Не загадывайте плохое, только положительный настрой поможет вам справиться с проблемой. Удачи. Спасибо.