Инта, 15.06.2016, 20:22

Кредитэкспрес требует оплату за книгу, присланную с ридерз дайджест без моего согласия - что делать?

Вопрос №10812428 из г. Сыктывкар
опубликован 15.06.2016, 20:22
Прислали книгу с ридерз дайджест, при этом на почте ни чего не оплачивал, думал бесплатно, прошло 7 лет звонят с кредитэкспрес и требуют деньги за эту книгу уже с процентами, пугают уголовным делом, и по месту работы хотят направить чтоб удержать с зарплаты, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не делать, а если обратятся в суд заявить о пропуске сроков исковой давности

15.06.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
с судом понятно, а могут ли через сбербанк как то заморозить счет и изьять средства, как это сейчас делается по задолженостям без судебных приставов?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Срок исковой давности для взыскания истек, отправляйте их в суд.

15.06.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здратсвуйте! Ничего не делать. У них пропущен срок исковой давности для взыскания долга.

15.06.2016, 20:23

про исковую давность я им сказал по телефону, но они мне говорят, что исковая давность возобновляется с момента каждого уведомления о задолженности, могут ли они подать документы в сбербанк, чтоб заморозить мой счет и взыскать ту сумму без судебных приставов?

15.06.2016, 20:29

Заносите их номер в черный список. Ни на что они прав не имеют.

15.06.2016, 20:30

не могут просто пугают. предложите им обратится в суд или полицию

15.06.2016, 20:32

Здравствуйте. Нет, исковая давность прерывается, если Вы признали долг, а не на основании их уведомлений.

Не обращайте внимания.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 20:39

так они сами мне про суд и полицию сказали, что по факту мошенничества и хищения чужого имущества уголовное дело заведут, что вычеслят где я работаю , подадут документы и с зарплаты удержат, я стал девушку спрашивать, на каком основании уголовное дело возбуждать будут, у меня ведь нет не мотива, ни какойто цель, т.е. состава преступления нет, она сказала, что у них все записывается, что это будет преобщено к делу, она составит протокол об отказе уплаты долга

15.06.2016, 20:36

ГЛУПОСТИ! Это мошенники пытаются спровоцировать Вас, чтобы Вы испугались (неизвестно чего) и выплатили им деньги. Полная чушь и просто блеф.

15.06.2016, 20:38

это пугалки и страшилки они дело сами не заведут возбуждает полиция и вообще прекратите с ними говорить а сами напишите заявление в полицию о вымогательстве лично вы им ничего не должны.

15.06.2016, 20:38

Страшилки коллекторов, мошенничество его еще нужно доказать. Обратитесь в полицию, прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

15.06.2016, 20:39

Да нет никакого уголовного дела и ничего они не возбудят.

15.06.2016, 20:40

Здравствуйте. Нет, Вы не оформляли обязательств по оплате, а значит, нет и долга. Мошенничества (состава ст.159 УК РФ) тут нет, нет и обязательств денежных. К тому же уголовная ответственность по ст.177 УК РФ предусмотрена, если долг больше, чем 1,5 миллиона рублей.

Не обращайте внимания.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 20:41

Александр, не стоит на них всерьез реагировать, это распространенный вид обмана.

15.06.2016, 20:45