Гатчина, 15.06.2016, 23:13

Офицер запаса собирается отказаться от призыва на военные сборы - как оспорить повестку и защитить свои права?

Вопрос №10813388 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2016, 23:13
Офицер запаса. Призывают на военные сборы (в связи с внезапной проверкой). Повестку на руки не получал, на место работы она еще не приходила (сообщили по телефону знающие люди, что на меня выписана повестка). Так как призывают на сборы внезапно, то делаю вывод, что сборы проверочные, а не учебные. Но согласно п. 23 Положения о проведении военных сборов (Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 № 333) - проверочные сборы проводятся при частичном или полном переводе части на штаты военного времени с призывом граждан ПРИПИСАННЫХ К ДАННОЙ ЧАСТИ, но я приписан к другой части, и в той части к которой приписан ни каких мероприятий сейчас не проводится и не планируется (служил в ней и много знакомых). Складывается впечатление, что военкомат просто "затыкает дыры" (лето, отпуска). Собираюсь появиться в военкомате и отказаться от сборов. На сколько я прав или стоит по другому поступить? Как можно оспорить данную повестку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытка призвать на военные сборы с нарушением пункта 23 Положения о проведении военных сборов. Это может быть основанием для отказа?

15.06.2016, 23:28

Не надо писать никаких отказов!

15.06.2016, 23:29

Здравствуйте.

За уклонение от военных сборов уголовной ответственности не предусмотрено. За неявку по повестке - штраф 500 рублей.

А то, что Вы ее получили - ещё доказать надо.

15.06.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Попытка призвать на военные сборы с нарушением пункта 23 Положения о проведении военных сборов. Это может быть основанием для отказа?

15.06.2016, 23:28

Не надо писать никаких отказов!

15.06.2016, 23:29