Москва, 16.06.2016, 00:08

Может ли малолетний ребенок от первого брака претендовать на квартиру при ее смерти матери, которая не является собственником? Вопросы определения долей и влияния возраста ребенка.

Вопрос №10813767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2016, 00:08
Муж и жена купили квартиру, оформили на мужа, т.е. он-единственный собственник. Жена скоропостижно скончалась. Будет ли ее малолетний ребенок от первого брака, проживающий отдельно, претендовать на эту квартиру? И как определить доли? Имеет ли значение возраст этого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, ребенок может претендовать. Доли супругов признаются равными. Долю супруги наследуют супруг, дети и её (супруги) родители, если они живы, в равных долях.

Возраст ребенка, в данном случае, значения не имеет.

16.06.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Малолетнний ребенок в любом случае будет наследовать часть имущества. Возраст не имеет значения

16.06.2016, 01:01

Есть ли какие-то возможности избежать раздела? Этот ребенок и так получал большие алименты, мать завещала ему часть имущества.

16.06.2016, 00:40

Здравствуйте! таких возможностей нет

16.06.2016, 04:53

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой Пугачевой И.А. Вам стоит обратиться на очную консультацию к реальному адвокату/юристу. Есть некоторые шансы избежать раздела. Если будет доказано, что данная квартира принадлежит только Вам/приобретена на личные средства. Озвучивать весь порядок "на весь мир" не буду.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2016, 14:59