Юридическое лицо ООО ИЦТЭИК обнаружило поставку некондиционного товара от физического лица ИП Воронина - возможность подачи иска в арбитражный суд на комбинат Волна?

Вопрос №10814735 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 07:54

Юридическое лицо (ООО ИЦТЭИК) купил товар (шифер) у физ. лица. (ИП Воронин), который является дилером комбината Волна. По факту комбинат Волна поставил вместо кондиционного товара некондиционный товар и подтвердил поставку некондиции собственной экспертизой. Естественно, все платежи: 1. ООО ИЦТЭИК - ИП, 2. ИП Воронин - комбинат Волна были за кондиционный товар по соответствующей цене. Слово "некондиция" появилось только в товарной накладной при получении товара ИП Воронин. В этой накладной расписался водитель Воронина. Конечно, он не обратил внимания на слово "некондиция".

Теперь комбината Волна валит на дилера, а дилер на комбинат, мы - потребители - крайние: (

Договора на поставку товара ИП Воронин - ООО ИЦТЭИК - нет. Оплата шла по счёту.

Вопрос такой - можем ли мы подавать иск в арбитражный суд непосредственно на комбинат? Или только на нашего продавца - ИП Воронин?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик - Ваш контрагент (поставщик), изготовитель - 3-е лицо.

16.06.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На продавца воронина

16.06.2016, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

На продавца, но сначала претензия.

16.06.2016, 08:23

Претензию Воронину отправил. Он составил свою претензию на комбинат Волна. В ответ комбинат Волна заявил - что поставил Воронину некондицию, и он (Воронин) был в курсе. Сам же Воронин это отрицает. И, я Воронину верю. Всё равно подавать на Воронина?

16.06.2016, 08:31

да, все равно

16.06.2016, 08:46

Да, на Воронина. (его отношения остальные - это его проблемы).

16.06.2016, 17:52

Правильно понимаю, что до искового заявления в Арбитражный суд, я должен получить ответ от Воронина на свою претензию? Если он ничего не ответит - какие мои действия?

16.06.2016, 08:57

Здравсвуйте!

Посмотрите условия договора - обязателен ли претензионный порядок? Если нет, то иск можете подать и не дожидаясь ответа.

16.06.2016, 09:23

Если не ответит - подавайте иск в суд ст 475 ГК РФ.

16.06.2016, 09:29

Пока он раздумывает - готовьте иск (выждав месяц - подавайте).

16.06.2016, 17:56

По срокам у меня не будет вопросов в арбитраже? Шифер куплен в мае 2015. В этом году, в мае 2016 его достали из цоколя (где он хранился) для монтажа кровли и ужаснулись - краска облазит. Хотя комбинат Волна даёт гарантию 9 лет на покрытие. Присмотрелся на обратную сторону шифера - там аж 2011 год выпуска. Поехал к Воронину, подняли его документы от комбината - и только тогда увидели слово "некондиция" в товарной накладной.

16.06.2016, 10:17

Здравствуйте. У вас договор с Ворониным есть на покупку в мае 2015г? у вас тоже написано "некондиция" или вам продали как хороший?

16.06.2016, 10:22

Не будет вопросов.

16.06.2016, 17:57

Здравствуйте!

Договора с Ворониным у нас нет. Оплачивали по счету. Там, конечно, нет слова "некондиция". Так же нет этого слова в счете от комбината, который оплачивал Воронин. Только, когда приехал шифер с комбината до ИП Воронин - появились документы (товарная накладная и счёт-фактура) где было слово "некондиция". Принимал товар водитель Воронина. Он не обратил внимание. Нам же, на участок, шифер просто привезли без документов.

16.06.2016, 10:56

Здравствуйте!

Ну значит Вы будете требовать возврат с Воронина, поскольку Вам он должен был поставить хороший товар, поскольку в счете не указано иное, если конечно, у него нет доказательств обратного.

16.06.2016, 11:19

Но Вы ведь не заказывали некондицию, потому - Воронин не прав.

16.06.2016, 17:58

Иск буду подавать от ООО ИЦТЭИК на ИП Воронин. Кто имеет право непосредственно подписать и подать его? Я, как технический директор ООО ИЦТЭИК, могу это делать? Или только ген. дир.? ООО ИЦТЭИК зарегистрировано в Москве. Ген. дир. там же. ИП Воронин - Хакасия, Таштып. И я тоже рядом с Таштыпом. На заседании суда, естественно удобнее мне присутствовать, а не ген. дир. из Москвы каждый раз летать.

16.06.2016, 13:42

Вы можете подписать если у вас есть соответствующие полномочия на это.

16.06.2016, 13:52

Необходима доверенность на представление интересов (если это не предусмотрено Вашим договором).

16.06.2016, 18:24

"Вы можете подписать если у вас есть соответствующие полномочия на это." - это должна быть доверенность от ген. директора? Для присутствия на заседании от имени ООО ИЦТЭИК - так же достаточно доверенности?

16.06.2016, 14:39

Да, должна быть оформлена доверенность на право подписи иска, участие в судебных заседаниях.

16.06.2016, 14:41

Да, доверенность от директора или учредителей (им там виднее, какие у них установлены распорядки на право подписи и выдачи доверенностей).

16.06.2016, 18:25

Могу ли я требовать в арбитражном иске полный возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества? Или только замена на товар надлежащего качества?

16.06.2016, 17:12

Здравствуйте!

Конечно можете требовать

УДАЧИ ВАМ

16.06.2016, 17:16

Это Ваш выбор. Можете требовать и возврата средств.

16.06.2016, 18:26

В оплаченном счете:

330 листов шифера

6 листов конька (металл)

660 колпачков под гвозди

На данный момент некондиционными (отвалилась краска) около 50 листов.

Я имею право на возврат денежных средств только за эти 50 листов? Переживаю, что после монтажа шифера - на остальных листах произойдёт тоже самое.

Коньковые листы и колпачки - надлежащего качества.

Могу ли я требовать полный возврат, т.к. мы решили сделать металлочерепицу - и уже нет необходимости в коньках и колпачках (они под цвет шифера - красные). Металлочерепицу планируем тоже красную, но уверен, если оставить ту же, то в тон не попадем. Поэтому там же, где будем заказывать металоочерепицу - закажем и конек и колпачки.

16.06.2016, 17:51