Возможно ли получить налоговый вычет за проценты по ипотеке на квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №10815341 из г. Тверь
опубликован 16.06.2016, 09:10
Могу ли я получить налоговый вычет за уплаченные проценты по ипотеке за своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира была приобретена в 2013 году в долевую собственность. Доля ребенка составляет две трети. Я правом на вычеты не пользовалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете право

16.06.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

вы имеете право, но налоговая может отказать, на основании пропуска срока (3 года). Если не пропустили,то подавайте быстрее

23.06.2016, 18:17

На какие законодательные акты я могу сослаться при заявлении своего права?

16.06.2016, 09:57

Можете ссылаться на ст.220 НК РФ.

16.06.2016, 10:00

Здравствуйте, подавайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую

16.06.2016, 10:01

Добрый день! В налоговом органе мне отказали в получении имущественного вычета за мою несовершеннолетнюю дочь. Так могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке за нее, не получив имущественного вычета. Какой пункт в ст.220 нк рф поможет мне убедить налоговый орган в правомерности моего желания.

16.06.2016, 12:46

По какой причине отказали? Если 2/3 доли дочери приобретались на Ваши денежные средства, заемщиком являетесь Вы, то право на имущественный вычет Вы имеете и по основной сумме и по процентам.

16.06.2016, 13:14

Ст.220п.3пп.6 для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

...свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

16.06.2016, 13:25

Отказ в получении имущественного вычета объяснили тем, что его сможет получить только моя дочь, когда станет налогоплательщиком. В законодательных актах прописано, что я действительно имею на это право?

16.06.2016, 13:21

Здравствуйте, Ирина. По сложившейся практике ФНС действительно отказывает в получении налогового вычета, ссылаясь на нормы семейного кодекса РФ, так как получив вычет за ребенка Вы лишаете на вычет его в будущем. Можете обжаловать решение ФНС, но гарантии нет, что заявление удовлетворят.

16.06.2016, 13:25

А как быть с законом? С 1 января 2014 года наконец-то вступили в силу изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые явно обозначили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ). На каком основании может быть отказано, если прописано в законодательном акте?

17.06.2016, 10:13

Ирина,я Вам ответила-имеете право на вычет.

17.06.2016, 10:27

Так как вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно (с 1 января 2014 года - не более 2 млн.руб. в течение жизни), актуальным является вопрос – не потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит вычет за него. К счастью, контролирующие органы считают, что нет. В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, - ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478. Это на самом деле так?

17.06.2016, 10:15

Вы право свое не использовали,поэтому можете вычет за ребенка получить.Ребенок сможет получить вычет на другое жилье,которое приобретет в дальнейшем.

17.06.2016, 10:28

А вот Письмо МинФина России №03-04-05/43425 от 29 августа 2014 года, в котором говорится о том, за моей несовершеннолетней дочерью сохраняется право на вычет в случае, если сейчас вычет за нее получаю я. И при всем при этом мне могут отказать?

17.06.2016, 10:30

Не могут отказать,ни Вам ,ни ребенку в будущем.

17.06.2016, 10:32

Спсасибо, все получилось. У меня еще вопрос! Мой муж сотрудник МВД. Имеет 12 лет выслуги. У нас трое детей, один из которых от первого брака жены. В настоящий момент у нас квартира 64м2, в которой 2/3 принадлежат ребенку жены. Кроме того, квартира была приобретена в ипотеку. На что он может претендовать, если вообще может.

23.06.2016, 17:15