Хочу взять займ под залог доли в квартире, каким договором мне можно себя обезопасить? Спасибо, Михаил.
Банки предоставляют кредит по кредитному договору, а в отношении недвижимости заключается договор ипотеки между банком и собственником о том, что до момента полной выплаты кредита недвижимость находится в залоге банка.
Но как правило ипотечные программы банка не дают кредит под залог 1 доли в квартире, в залог требуется передавать всю квартиру, то есть собственники других долей должны выступить поручителями по вашему кредиту и также заложить свои доли по договору ипотеки.
В случае если вы не вернете кредит, банк будет обращать взыскание на всю квартиру с целью погашения вашего долга.
меня интересует залог доли в квартире под займ у частного инвестора, не банка!
Выбирайте юриста, обращайтесь за договором и вам все расскажут.
Договорная основа такая же - Кредитный договор и договор ипотеки (залога) доли, который подлежит государственной регистрации. При этом необходимо обратить внимание, что согласно ст. 246 ГК РФ для передачи доли в залог требуется нотариально удостоверенное согласие всех остальных участников долевой собственности (это отслеживает рег палата при регистрации договора ипотеки).
И конечно как и кредитный так и договор ипотеки рекомендую показать своему юристу на наличие подводных камней и мелкого шрифта!
Кроме этих форм договоров не рекомендую вам заключать иные договоры - например дарения, купли-продажи и прочее, влекущие отчуждение доли условно под обещание вернуть право собственности после выплаты долга - это все мошеннические схемы.