Если квартира приватизирована на троих человек: меня, моего 4 летнего ребенка и на брата.
Если ваш брат будет участвовать в приватизации и получит право собственности на долю в квартире, то он вправе будет распорядиться принадлежащей ему долей. Однако, в случае продажи он должен будет в первую очередь вам предложить выкупить его долю. Если вы будете не согласны тогда он сможет ее продать третьему лицу. Однако, вам нужно написать заявление в органы опеки и попечительства с тем, чтобы они не давали вашему брату разрешение на отчуждение его доли. Но если ваш брат обратится в суд то суд может встать на его сторону. А подарить свою долю он может и без разрешения органа опеки. Так что вам пока не интересно приватизировать вместе с братом. Попробуйте разменять квартиру.