LSN Messenger
Петрозаводск, 16.06.2016, 11:38

Муж при разводе выплачивает алименты, но бывшая жена требует еще больше и угрожает арестом - как защититься?

Вопрос №10816599 из г. Петрозаводск
опубликован 16.06.2016, 11:38
Мой супруг 4 года в разводе, безработный, исправно платит алименты, у меня свой бизнес. И тут приходит повестка в суд от его бывшей жены, в суд сходил алименты увеличили на 500 рублей, это ладно сегодня вызвали к приставам, и заставляют ходить каждый месяц к ним с чеками об оплате, угрожают арестом., а так же подпихнули бумаги на обязательное трудоустройство через центр занятости. Уточню бывшей жене была оставлена квартира стоимостью 3,5 млн и средства на расчетном счете, сейчас она проживает в другом городе с другим мужчиной и новорожденным ребенком, а квартиру сдает. Сами живем в съемной подскажите как грамотно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотно - исполнить решение суда надлежащим образом и платить алименты (ст. 80, 83 СК РФ). Оставленное имущество алиментов не зачтет.

Согласно СК РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

16.06.2016, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не важно,что живет с другим мужчиной, сдает квартиру.Ваш супруг обязан платить алименты ребенку по решению суда.Обязан предоставлять документы судебным приставам

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ в пункт 2 статьи 115 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.06.2016, 11:41

Доброго времени Алёна!

Можете обжаловать решение суд больше не чего не остается!

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен суд

16.06.2016, 11:41

Нужно не ходить к приставам с поклоном.

Никакого ареста не может быть за непредоставление чека об уплате алиментов.

Нужно было в суде возражать и доказывать отсутствие необходимости увеличения алиментов согласно ст. 56 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.06.2016, 11:42

Если не было соглашения об уплате алиментов, то нужно заключить и прописать все условия. И в дальнейшем заверить у нотариуса.

Приставы правы предьявите письменные доказательства об оплате алиментов.

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

16.06.2016, 11:43

Здравствуйте. А что вас не устраивает? Что вы хотите-то? Какой еще арест?

Трудоустраиваться он не обязан, чеки носить тоже не обязан, однако счета его арестовать могут тогда. В общем у Вас тут проблем-то и нет

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

16.06.2016, 11:49

Добрый день Алёна!

В вашем случае можно только обжаловать решение суда если оно не вступило в законную силу. Ст. 320 ГПК РФ.

16.06.2016, 12:04

Здравствуйте, Оплачивать алименты придется, в противном случае, в случае злостного уклонения от их уплаты, Вашего супруга могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. К сожалению, оставленное бывшей супруге имущество, останется в ее пользовании. Советую, хотя бы встать на учет в Центр занятости населения, часть средств будет перечисляться в счет алиментных обязательств. Таким образом, возбудить уголовное дело не получится.

16.06.2016, 12:15

Здравствуйте, Алёна!

На Вашем месте нужно поступить следующим образом.

1. По изменению размера алиментов возражать. Ссылаться на то, что первоначальной суммы достаточно.

2. Обратиться в суд с заявлением о перечислении 50 % денежных сумм на счет ребенка.

-

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

16.06.2016, 12:20

Платил,платит и будет платить.

вопрос в том что приставы заставляют идти на биржу вставать на учет и идти работать,бывшая супруга,знает что у меня бизнес, и хочет увеличения алиментов

16.06.2016, 12:28

Она должна доказать, что есть бизнес. И что денег не хватает, а не просто знать (ст. 55-56 ГПК РФ)

В суде нужно возражать по поводу увеличения. Ответчик имеет на это право (ст. 35 ГПК РФ)

16.06.2016, 12:30

Вам соглашение нужно заключить и прописать точную сумму. В дальнейшем при возникновении споров в суд обратиться как письменное доказательство.

Статья 71. Письменные доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.06.2016, 12:30

Если не будете сопротивляться в суде, то она воплотит свои желания.

Ст. 56 ГПК РФ позволяет.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.06.2016, 12:32

Так в чем проблема идите и вставайте официально на учет в центр занятости населения, приносите справки приставам о размере получаемого пособия, если бизнес не зарегистрирован на Вас непосредственно, то как и кто сможет доказать Ваш доход от этого бизнеса. Иначе могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

16.06.2016, 12:33

Увеличить размер алиментов, еще? Так уже есть же решение суда о взыскании в твердой денежной сумме, оно и должно исполняться. А заставить работать его насильно не смогут даже на бирже труда, встать он может, но есть масса вариантов, чтобы не выходить на работу по предложениям биржи.

16.06.2016, 12:35

ФЗ Об исполнительном производстве не позволяет приставам обязывать лиц устраиваться на работу. Относительно квартиры можно попытаться разделить её, если это совместна собственность супругов, ст.38 СК РФ.

16.06.2016, 12:35

Здравствуйте. Долгов нет, и работать не могут заставить, а ваш бизнес никакого отношения к алиментам не имеет.

Принудительный труд запрещен Конституцией России.Статья 37

16.06.2016, 12:44

На биржу можно не устраиваться, если алименты уплачивает в срок. Приставы обязывают вставать на биржу, если нет дохода. А тут он есть, алименты платит. Требование пристава не правомерно, должник вправе его не исполнять. Ответственности за это нет. А вот если бы должник не платил алименты и не встал на биржу пристав бы усмотрел признаки злостного уклонения от уплаты алиментов, что основание возбудить уголовное дело. ст. 441 гпк рф.

.

Поэтому на биржу вправе не вставать, и дальше платить алименты. Каждый месяц представлять чеки не обязательно, главное их все сохранить и представить приставу по его требованию. А также вправе направить приставу заявление, что алименты будут платиться на опр. счет - пусть пристав сам проверяет оплату по запросу в банк.

16.06.2016, 12:47