Подал на меня в мировой суд - возможные последствия и порядок рассмотрения дела

Б жена подала на меня в мировой суд по ст 117. меня в суд пока не вызывали. Пока давал объяснение в полиции. Какой порядок существует: предварительное заседание в суде потом другое заседание... надо ли мне предупредить родителей что уже меня не отпустят. Я ранее не судим. Б жена использовала мои пьяные скандалы кот сама же и провоцировала. Могут ли СРАЗУ ПОСАДИТЬ после первого вызова в суд к чему мне быть готовым?
Лучший ответ

по ст.117 ук рф должно быть проведено предварительное следствие по ч.2 \. либо дознание по ч.1. Если вы давали только объяснение, стало быть проводилась только проверка по заявлению, а в суд она обратилась по факту причинение ей побоев. ВАм необходимо перед судебным заседание обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, чтобы знать в чем Вас обвиняют. В любом случае Вас после первого судебного заседания никто никуда не посадит. Лишь после вынесения приговора будет известно о мере наказания. Чтобы дать конкретный ответ, надо быть знакомым с материалами уголовного дела.

то есть первое заседание как предварительное. Я сам должен просить ознакомиться с материалами дела?

Здравствуйте. Да, Вас ознакомят с материалами дела по Вашему ходатайству. Но вначале Вам будет вручено заявление супруги о ВУД.

Преступление, предусмотренное ст.117 УК РФ, в соответствии со ст.20 УПК РФ относится к категории дел публичного обвинения.

На основании заявления Вашей супруги мировой суд дело рассматривать не может.

Если Вас не вызывал дознаватель, то дело возбуждено по заявлению супруги по ч.1 ст.116 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы за это не предусмотрено.

Удачи Вам.