Самара, 16.06.2016, 11:57

Оспаривание постановления о виновности в ДТП - кто на самом деле виноват?

Вопрос №10816794 из г. Самара
опубликован 16.06.2016, 11:57
Ситуация такая. 31 мая 2016 г произошло ДТП с моим участием на перекрестке с участием автомобилей Шевроле (мой а/м) и Лада. Ехала по главной дороге на нерегулируемом перекрестке решила повернуть налево, заблаговременно перестроившись и включив поворотник. Автомобили встречного движения двигались по двум полосам. Ситуация была в час пик на перекрестке был затор (к тому же вблизи перекрестка расположена автобусная остановка и пешеходный переход). Увидев мое намерение повернуть налево, автомобили левого встречного ряда остановились до перекрестка, давая мне преимущество для проезда согласно п. 13.2 ПДД, но правый ряд встречного движения (два автомобиля) продолжили свое движение, а третий остановился перед перекрестком. Тем самым я уверена, что мне уступают дорогу и продолжала по-тихоньку поворачивать налево (на второстепенную дорогу). Однако второй автомобиль, выехавший на перекресток во время затора, резко затормозил прямо на перекрестке, что привело к столкновению моего авто Шевроле с задним бампером другого авто Лада. Европротокол не составляли, т.к. не могли сами оценить размер ущерба и установить виновника ДТП. Вызвали экипаж ДПС. Инспектора ДПС не смогли установить виновника ДТП и назначили день разбора. При этом водителю Лады выписан штраф в размере 1000 руб. за нарушение правил проезда перекрестков, мне штраф не выписали. По данному ДТП мне выдано Определение, согласно которому мне отказано в возбуждение дела об административном правонарушении на основании ст. 12. 14 КоАП РФ ввиду отсутствия состава административного правонарушения, а так же справку о ДТП от 31.05.2016 г., согласно которой мною был нарушен п.8.1 ПДД. Но виновником ДТП сделали меня. При ознакомлении с материалами данного дела мной обнаружены следующие противоречия, а именно: в справке о ДТП второй водитель, управлявший транспортным средством Лада ПДД не нарушал. Однако в Постановление по делу об административном правонарушении ИДПС привлек водителя Лады за нарушение п. 13.2 ПДД РФ (Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении), а так же привлек его к административной ответственности по статья 12.13 часть 1 КоАП РФ, и вменил ст. 4.2. п.1 ч.1 КоАП РФ (Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение). Считаю, что ДТП оформлено с существенными нарушениями законодательства и моих прав, что выражается в следующем: Инспектор не учитывает серьезность нарушения п. 1.5. ПДД РФ вторым водителем а/см Лада, который вызвал данное ДТП. Подскажите, как я могу оспорить постановление? На что ссылаться в данном случае? Ведь вина была именно а/м Лада, который выехал на загруженный перекресток и остановился передо мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обжаловать постановление в суд. Ссылаться надо на нормы Закона, ПДД, материалы административного дела.

16.06.2016, 12:18

это понятно, меня интересует приоритетность нарушения. Почему сделали меня виноватой. нужны конкретные законы

16.06.2016, 12:39

Но мы же не знаем материалов дела, не изучали протоколы, схему, объяснения лиц, чтобы точнее ответить. У Вас приоритет - главная дорога, из этого и исходить надо.

16.06.2016, 12:43