Уфа, 16.06.2016, 12:25

Банк грозит выездной группой из-за просроченной задолженности - что они могут разглашать и собирать о вас?

Вопрос №10817054 из г. Уфа
опубликован 16.06.2016, 12:25
Образовалась просроченная задолженность по кредиту (на данный момент 35 дней). Сотрудники банка грозятся выслать выездную группу на работу и по месту жительства для бесед с руководством, коллегами и соседями. При этом, когда я им намекнула на разглашение банковской тайны и незаконный сбор сведений о частной жизни, они уточнили, что ни в коем случае не планируют обнародовать информацию о сумме моей задолженности, а будут собирать некие загадочные "характеристики". Хотелось бы узнать, какую информацию обо мне они могут разглашать (как они сказали, разглашение факта наличия просроченной задолженности не является банковской тайной), а какую информацию обо мне могут собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакую информацию работодатель не может о Вас предоставлять, кроме того, что Вы там работаете. Вряд ли они приедут. Собирать что-то без Вашего согласия не имеют право более той, о которой Вы им сообщили.

16.06.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Когда я говорю им, что они не имеют права, они отвечают, что я давала им согласие на обработку персональных данных, и для взыскания задолженности они могут это делать. А если не имеют права, то каким законом это регламентировано? Чтобы им парировать, на что ссылаться, на какие статьи?

16.06.2016, 12:40

Пишите отзыв согласия на обработку персональных данных.

16.06.2016, 12:45