LSN Messenger
Москва, 16.06.2016, 12:55

Продолжающаяся кража - как оформить жалобу на участкового и куда обратиться?

Вопрос №10817057 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 12:55
Написали участковому о краже, тот нам прислал отписку что не отказывает. Но воровство продолжается как написать жалобу на участкового и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если совершена кража, то следует сделать заявление по телефону по линии 02 (112), все звонки фиксируются. На место происшествия надо вызвать следственно-оперативную группу, которая соберет первичный материал, сделает осмотр места происшествия, получит от Вас объяснения и т.д. До ее приезда желательно определится с размером причиненного вреда, составить предварительный перечень похищенного. При написании заявления в нем надо прямо указывать о краже, а не о пропаже, как это обычно советуют сотрудники полиции, в т.ч. участковый, которому при такой формулировке останется только отказать в возбуждении уг.дела и прислать вам отписку.

Кроме того внимательно читайте объяснение, которое будет писать полицейский с ваших слов, настаивайте на своей формулировке событий, от этого зависит перспектива дела.

На принятие решения по заявлению отводится трое суток, срок проверки может быть продлен до 10, а затем 30 суток. На постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана жалоба ( в порядке ст.124, 125 УПК РФ) прокурору или в суд. Как правило сотрудники полиции собирают материалы именно на отказ в возбуждении уголовного дела, что бы не напрягаться.

16.06.2016, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Заявление Вам нужно подавать через дежурную часть, чтобы Вам выдали талон с датой обращения и входящим номером по КУСП. Если в течение 10 дней не будет принято процессуальное решение-обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

16.06.2016, 13:00

Можно ли через общественную приемную или как она называется по другому?

16.06.2016, 14:27

В прокуратуру. Там сразу зарегистрируют.

16.06.2016, 14:30

Нам выдали талон с датой обращения и входящим номером по КУСП. но участковый не достаточно опросил ни кто украл, ни тех у кого украли.

17.06.2016, 09:51

а это у вас спросят позже, когда возбудят дело

17.06.2016, 09:53

Здравствуйте!

Обжалуйте постановлени е участкового в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

17.06.2016, 09:53

В течение месяца полиция дает ответ, если Вас что-либо не устраивает, Вы вправе обратиться в прокуратуру, Евгений.

17.06.2016, 10:23