Необходимо ли ждать 6 месяцев для снятия денег с данного счета или можно попытаться уже сейчас?

Помогите советом в решении следущего вопроса. В мае этого (2003) года у меня умер отец, среди наследства - вклад в Сбербанке РФ, завещанный на мое имя в 1998 году. Как законопослушный гражданин, я заявил о правонаследовании и включил данный вклад в заявление, но нотариус, ознакомившись со сберегательной книжкой, вычеркнул его и рекомедовал обращаться непосредственно в Сбербанк, сославшись на некие правила в отношении завещанных вкладов, которые должны были вступить (или уже вступили). Правильно ли это? Надо ли мне обращаться в суд для снятия денег с данного счета или эта ситуация разрешается в рабочем порядке в Сбербанке? Необходимо ли ждать 6 месяцев для снятия денег с данного счета или можно попытаться уже сейчас? Какие документы требуются для обращения в Сбербанк? Заранее благодарен. С Уважением. Сергей.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Согласно Гражданскому кодексу РСФСР от 11.06.1964, действовавшему в части норм о наследовании до 1 марта 2002 г., вклады, завещанные посредством завещательного распоряжения, не входили в состав наследственного имущества, свидетельство о праве на наследство на них не выдавалось, и поэтому такие вклады не облагались налогом с имущества, переходящего в порядке наследования. С вступлением в силу с 1 марта 2002 г. части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 № 146-ФЗ согласно п.3 ст.1128 все права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение (даже если само распоряжение сделано в 1998г., как в Вашем случае), входят в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам только на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п.3 ст.1174 ГК РФ, где речь идет о расходах на лечение или погребение, поэтому банки и иные кредитные учреждения с 1 марта 2002 г. выдают денежные средства, находящиеся во вкладах, согласно завещательному распоряжению на основании свидетельства о праве на наследство и получение вклада по наследству облагается налогом на наследование в соответствии с Законом РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». В Вашем случае наследство открылось в мае 2003года, то есть после 1 марта 2002г., поэтому нотариус обязан выдать св-во о праве на наследство по вкладу, т.к согласно ст.5 Федерального закона «О введении в действие ч.3 ГК РФ» часть 3 ГК РФ применяется к тем гражданским правоотношениям, которые возникли после введения её в действие. Если нотариус не принимает заявление по вкладу, то удостоверьте подпись под заявлением у другого нотариуса и вышлите заявление почтой в адрес нотариуса, ведущего наследственное дело. Отказ нотариуса в выдаче св-ва о праве на наследство по вкладу обжалуется в судебном порядке в особом производстве в соответствии со ст. ст.310-312 ГПК РФ. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя без предъявления св-ва о праве на наследство по св-ву о смерти, сберкнижке и квитанциям, а также чекам по затратам на захоронение наследодателя денежные средства, затраченные на похороны наследодателя. Размер средств, выдаваемых в этом случае, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных на день обращения за получением указанных средств.

Попытайтесь прямо сейчас, но думаю снять вклад не удатся и придется обращаться в суд. На практике сложилась ситуация - нотариусы правильно толкуют закон и не применяют новый ГК РФ к вкладам, завещанным до 1.03.2003 года и не включают их в наследство . Но Сбербанк считает инчае и без свидетельства о праве на наследство не выдает такие вклады.

Но попробуйте, может Сбербанк уже стал выдавать по таким вкладам (по свидетельству о смерти, сберкнижке и паспорту в любое время после смерти) - если не получится - как я говорила только через суд. После Сбербанка мне напишите или позвоните - посоветую.