Как получить дубликат аттестата при смене ФИО после выпуска из школы?
Вы вправе получить аттестат на новые ФИО на основании п.23 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":
23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:
- взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
- взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
- лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).
Отказ правомерен. Поскольку закончили школу Вы под старым ФИО. Действительность аттестата в данном случае может быть подтверждена свидетельством о перемене имени. Его и нужно предъявлять вместе со старым аттестатом. Там указано прежнее имя.
.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"
Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Добрый день!
Если Вы уже отучились и имеете диплом об образовании – менять этот документ после замужества не нужно. Обратитесь в школу, Вам выдадут документ на старую фамилию, к нему у Вас будет иметься свидетельства о перемене фамилии, имени и отчества, который и будет удостоверять дубликат на старые данные. Основание Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)е.
Отказ правомерен!
Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" выдается дубликат
Если не согласны можете обжаловать ст. 219КАС РФ
Пока не предъявите свидетельство о перемене имени, школа Вам не выдаст дубликат документа.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 62 указывает:
"Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
дата выдачи свидетельства о перемене имени."
Идите в ЗАГС за свидетельством, и потом получите дубликат.
Правомерен ли отказ школы выдать мне дубликат аттестата на новые данные?
---Здравствуйте, однозначно отказ ПРАВОМЕРЕН, учащийся с такой фамилией у них не обучался !!![u][/u] Это первое и второе. завтра вы разведётесь и начнёте требовать аттестат на девичью фамилию, об этом не думали...? см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Всего хорошего.
Здравствуйте. Заменить аттестат вам обязаны по вашему заявлению, хотя не совсем понятно, зачем вам это нужно. Смена ФИО никак не влияет на действительность аттестата
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 февраля 2014 г. N 115
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ
ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Здравствуйте. Вообще то аттестат не обязателен для замены, вы можете продолжать пользоваться старым, предъявляя вместе с ним свидетельство о смене имени, фамилии и отчества.
В вашем случае отказ школы в выдаче дубликата неправомерен. Берите с них письменный оказ и обжалуйте в судебном порядке на основании ст.
Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Дело в том, что я меняла и Имя и Фамилию и Отчество. Мне нужно соответствие паспортных данных данным в аттестате для поступления в зарубежный вуз, чтобы не было лишних вопросов. У меня есть незаконченное высшее образование Российского вуза и в нем мне без проблем выдали справку на новые данные. Нашла информацию, что по ст. 19 ГК гражданин, переменивший имя вправе требовать за свой счёт внесения изменений в соответствующие документы, оформленные на его имя. Также приказ министерства образования "...лица, поменявшие фамилию, могут поменять диплом и т.д. Для меня принципиально важно получить аттестат на новые данные. Если обращусь в суд, какова вероятность, что иск будет удовлетворён ?
Вероятность - НОЛЬ. Для того чтобы подтвердить данные в зарубежном ВУЗе, вам нужно также как и аттестат перевести свидетельство о перемене имени на иностранный язык.
ст. 19 ГК РФ применима в тех случаях, когда закон допускает выдачу новых документов (паспорт, ВУ, например). А не аттестат. Выдаче его на новые ФИО просто не предусмотрена законодательством.
Используйте свидетельство о перемене имени, согласно ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ .
---прежде чем менять полностью свои ф.и.о. нужно было думать о последствиях их смены. НИКТО И НИКОГДА ВАМ НЕ ВЫДАСТ АТТЕСТАТ НА ВАШИ НОВЫЕ ДАННЫЕ, ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, НОСИТЕ И ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О СМЕНЕ Ф.И.О. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012
Нет оснований удовлетворять иск, т.к. нет оснований выдачи дубликата - аттестат не утрачен (и даже при его утрате дубликат будет выдан на прежние ФИО, т.к. дубликат должен быть тождественен оригиналу).
.
Вам нужен аттестат с прежними ФИО и свидетельство о перемени ФИО с переводом. ст. 19 гк рф.
Иск будет удовлетворен.
ПРИКАЗ
от 14 февраля 2014 г. N 115
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА