Как получить дубликат аттестата при смене ФИО после выпуска из школы?
Помогите, пожалуйста. Получала аттестат в 2001 году, 4 года назад сменила ФИО полностью. Правомерен ли отказ школы выдать мне дубликат аттестата на новые данные? И какие действия я могу предпринять, чтобы его получить?
Пока не предъявите свидетельство о перемене имени, школа Вам не выдаст дубликат документа.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 62 указывает:
"Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени."
Идите в ЗАГС за свидетельством, и потом получите дубликат.
Отказ правомерен. Поскольку закончили школу Вы под старым ФИО. Действительность аттестата в данном случае может быть подтверждена свидетельством о перемене имени. Его и нужно предъявлять вместе со старым аттестатом. Там указано прежнее имя.
.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"
Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Добрый день!
Если Вы уже отучились и имеете диплом об образовании – менять этот документ после замужества не нужно. Обратитесь в школу, Вам выдадут документ на старую фамилию, к нему у Вас будет иметься свидетельства о перемене фамилии, имени и отчества, который и будет удостоверять дубликат на старые данные. Основание Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)е.
Отказ правомерен!
Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния" выдается дубликат
Если не согласны можете обжаловать ст. 219КАС РФ
Правомерен ли отказ школы выдать мне дубликат аттестата на новые данные?
---Здравствуйте, однозначно отказ ПРАВОМЕРЕН, учащийся с такой фамилией у них не обучался !!![u][/u] Это первое и второе. завтра вы разведётесь и начнёте требовать аттестат на девичью фамилию, об этом не думали...? см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Всего хорошего.
Вы вправе получить аттестат на новые ФИО на основании п.23 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":
23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:
- взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
- взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
- лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).
Здравствуйте. Заменить аттестат вам обязаны по вашему заявлению, хотя не совсем понятно, зачем вам это нужно. Смена ФИО никак не влияет на действительность аттестата
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 февраля 2014 г. N 115
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ
ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Здравствуйте. Вообще то аттестат не обязателен для замены, вы можете продолжать пользоваться старым, предъявляя вместе с ним свидетельство о смене имени, фамилии и отчества.
В вашем случае отказ школы в выдаче дубликата неправомерен. Берите с них письменный оказ и обжалуйте в судебном порядке на основании ст.
Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 08.06.2015) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;
взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.
Дело в том, что я меняла и Имя и Фамилию и Отчество. Мне нужно соответствие паспортных данных данным в аттестате для поступления в зарубежный вуз, чтобы не было лишних вопросов. У меня есть незаконченное высшее образование Российского вуза и в нем мне без проблем выдали справку на новые данные. Нашла информацию, что по ст. 19 ГК гражданин, переменивший имя вправе требовать за свой счёт внесения изменений в соответствующие документы, оформленные на его имя. Также приказ министерства образования "...лица, поменявшие фамилию, могут поменять диплом и т.д. Для меня принципиально важно получить аттестат на новые данные. Если обращусь в суд, какова вероятность, что иск будет удовлетворён ?
Вероятность - НОЛЬ. Для того чтобы подтвердить данные в зарубежном ВУЗе, вам нужно также как и аттестат перевести свидетельство о перемене имени на иностранный язык.
ст. 19 ГК РФ применима в тех случаях, когда закон допускает выдачу новых документов (паспорт, ВУ, например). А не аттестат. Выдаче его на новые ФИО просто не предусмотрена законодательством.
Используйте свидетельство о перемене имени, согласно ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ .
---прежде чем менять полностью свои ф.и.о. нужно было думать о последствиях их смены. НИКТО И НИКОГДА ВАМ НЕ ВЫДАСТ АТТЕСТАТ НА ВАШИ НОВЫЕ ДАННЫЕ, ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, НОСИТЕ И ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О СМЕНЕ Ф.И.О. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012
Нет оснований удовлетворять иск, т.к. нет оснований выдачи дубликата - аттестат не утрачен (и даже при его утрате дубликат будет выдан на прежние ФИО, т.к. дубликат должен быть тождественен оригиналу).
.
Вам нужен аттестат с прежними ФИО и свидетельство о перемени ФИО с переводом. ст. 19 гк рф.
Иск будет удовлетворен.
ПРИКАЗ
от 14 февраля 2014 г. N 115
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА