Документы для лишения родительских прав отсутствующего биологического отца - какие нужно собрать?

Какие мне нужно собрать документы для лишения родительских прав биологического отца, который не принимал участия в воспитании сына?

Лучший ответ

Оксана, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ почитайте.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

Что касается документов, то конкретного перечня нет. все индивидуально.

Благодарю Вас за полезную консультацию!