Порядок применения норм в России - законодательство, договоры, обычаи делового оборота в авторском и смежном праве

• г. Воронеж

Скажите, в какой последовательности в России применяются нормы: законодательства, договоров, обычаев делового оборота в случае несогласованностей между ними, в авторском и смежном праве?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, авторское и смежные с ним права являются институтом интеллектуальной собственности и соответственно регулируются нормами гражданского права. В гражданском праве установлена следующая иерархия норм: 1) нормы, установленные законом; 2) нормы (правила поведения сторон), установленные договором (если законодательство предусматривает это - типичная формулировка, содержащаяся в ГК РФ: «если иное не установлено договором»; 3) в случае, если отсутствует норма закона и договором не установлено, то применяются обычаи делового оборота.

С уважением,